"

Антинаркотические мероприятия в рамках Всероссийской акции «Дети России – 2017» прошли в Хасавюртовском районе

Фото:
920
2 минуты
26 апреля в образовательных учреждениях Хасавюртовского района в рамках Всероссийской акции «Дети России – 2017» состоялись профилактические мероприятия, а также разъяснительные работы с несовершеннолетними о вреде потребления наркотиков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятиях приняли участие инспектора подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Хасавюртовскому району, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, врач-нарколог районной поликлиники, представители физической культуры и спорта, участковые инспектора.

Так, 26 апреля в Эндирейской школе было проведено рабочее совещание с преподавателями о том, что на территории муниципального района проводится первый этап операции и о необходимости проведения разъяснительной работы с учащимися.

Далее прошли выезды и встречи со школьниками сельских поселений Темираул, Карланюрт, Байрамаул, где прошли открытые уроки антинаркотической направленности с целью выработать у школьников негативное отношение к первой пробе любого наркотического средства, научить определять людей с преступными намерениями увлечь наркотиками, сформировать навыки безопасного поведения и противостояния контактам с употребляющими наркотики.

Инспектора ПДН Курбан Гаджиев, Айханум Бартиева, Артур Набиев на занятиях говорили с детьми о пагубности и тупике, которое ведет к пристрастию, что необходимо знать правду о наркотиках и их последствиях.

Наида Камилова в ходе встреч рассказала о значимости здорового образа жизни. Выделила психологический аспект данной проблемы и неблагоприятные факторы, которые воздействуют на молодой организм. И последствия негативного влияния на качество здоровья. Далее она остановилась на аспектах понимания темы «Здоровый образ жизни».

Врач-нарколог центральной районной поликлиники Гусен Абдулбеков привел статистические данные и подробно рассказал о воздействии наркотических веществ на организм человека, о том зле и горе, которые несут в себе наркотики, призывая подростков противостоять наркотикам и другим психотропным веществам. В ходе встреч были розданы памятки и буклеты на антинаркотическую тему.

По итогам встречи Лекторская группа внесла рекомендации учителям на внеклассных уроках продолжать знакомить школьников с последствиями употребления наркотиков, уделять первостепенное внимание созданию условий для активного вовлечения подростков в общественно полезную деятельность, занятия физическим спортом, что во многом способствует отвлечению подростка от наркотиков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела