"

В Хасавюртовском районе прошло мероприятие, приуроченное к 31-ой годовщине Чернобыльской катастрофы

Фото:
695
2 минуты
В Хасавюртовском районе 26 апреля состоялось мероприятие, посвященное 31-ой годовщине памяти жертв Чернобыльской катастрофы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открывая собрание, управляющий делами администрации района Муслим Алисултанов отметил, что «Чернобыль» – это не только символ одной из самых страшных техногенных катас¬троф, это еще и яркое свидетельство подлинной самоотверженности, мужества и патриотизма людей. «Мы отдаем дань огромной благодарности ветеранам-чернобыльцам и тем, кто пожертвовал всем самым дорогим, кто ушел в вечность ради жизни и будущего своего народа и всего человечества. Невозможно переоценить подвиги истинных героев, работавших в самые напряженные дни в зоне ликвидации последствий аварии. Уважаемые ветераны, в наших сердцах вы всегда будете образцом преданности Родине, высоких идеалов добра, истинной любви к человеку», – подчеркнул в своем обращении к участникам ликвидации Муслим Алисултанов.

От имени участников и ликвидаторов Чернобыльской аварии выступил председатель Совета ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Рашитбек Денгизбиев, он эмоционально рассказал о настоящих героях и мужественных людях, с которыми он столкнулся во время этой страшной трагедии. «Десятки тысяч неравнодушных к судьбе своего Отечества людей откликнулись со всего необъятного СССР. Вместе со всеми и жители Хасавюртовского района добровольно приняли участие в ликвидации последствий техногенной катастрофы, масштабы которой еще осознали тогда. Мужество и героизм его участников спасли сотни тысяч жизней от радиации. Ваш подвиг значен тем, что послужил первым щитом между смертельной опасностью и людьми», – резюмировал Рашитбек Денгизбиев.

В рамках встречи прошла также церемония награждения. «За активное участие в общественной жизни района в связи с 31-ой годовщиной аварии на Чернобыльской атомной электростанции» были награждены Почётными грамотами Хасавюртовского района и Благодарственными письмами пять участников ликвидации аварии на ЧАЭС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела