"

Акция «День памяти и скорби» состоялась в Хасавюртовском районе

Фото:
1018
1 минута
Акция «День памяти и скорби», посвященная 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоялась 22 июня в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Главные мероприятия прошли у мемориалов памятника воинам-освободителям в селах Эндирей и Аксай. Ровно в 4 часа колонна участников акции, состоящая из работников администрации района, глав поселений, жителей села, коллективов организаций и учреждений, а также религиозных, общественных, ветеранских, молодежных и патриотических объединений, с зажженными свечами прошла по центральным улицам поселений и выстроилась у мемориалов и памятников. Далее состоялся митинг, где вспоминали эти страшные дни начала Великой Отечественной войны. Почтить память павших героев собралось более 2 тыс. человек. Минутой молчания почтили память всех погибших в ВОВ.

Председатель Союза ветеранов района Заур Алхаматов отметил: «Мы – поколение наследников Победы, славных и мужественных воинов – защитников своего Отечества. Наш святой долг – защищать, сохранять и укреплять память о наших героях, участниках Великой Отечественной войны об их беспримерном героизме и отваге. Такие акции необходимы нам всем для того, чтобы молодежь помнила, знала и чтила своих героев, тех, кто не сомневаясь и не раздумывая, отдал свои жизни ради нас с вами, ради мирного неба над головой, ради будущих поколений».

Также выступили главы поселений, представители организаций образования, здравоохранения, культуры, политических партий и общественных объединений, где красной нитью выступлений были слова о непобедимости духа воина российского Отечества, о его самопожертвовании ради своего народа, своей великой страны.

По завершении торжественной части участники акции возложили цветы к Вечному огню и зажгли свечи, как символ памяти и скорби.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела