"

Аграрии Хасавюртовского района обсудили насущные вопросы сельского хозяйства

Фото:
673
1 минута
В Хасавюртовском районе 24 мая состоялось внеплановое оперативное совещание Управления сельского хозяйства района с руководителями сельхозпредприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие представители «Россельхозцентра» в районе Гульбарият Черкасова и агроном Людмила Телегина. Главная тема обсуждений: посадка риса и ситуация на полях района с саранчой.

Главный специалист УСХ Расул Хасаев отметил, что в вопросах реализации приоритетного проекта Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» отдельным пунктом обозначено развитие рисоводства. В последние время, особенно в условиях экономических санкций, резко вырос спрос на рис, потребители стали отдавать предпочтение продуктам питания местного производства. Рис -  культура востребованная, поэтому важно не только сохранить эту отрасль, но и активно ее развивать.

«На текущий момент риса посеяно на площади более 70 гектаров. Для получения высоких урожаев рисовые чеки засеиваются исключительно высококлассными семенами – элитной или первой репродукции, сорт «Хазар».  Для посева, семенной материал подготовлен в полном объеме. Стоит отметит, что одним из важных факторов для увлечения урожая и площадей риса является обеспеченность необходимой для возделывания риса техникой, очистка и реконструкции оросительных систем. Но самое главное - это господдержка рисоводов в виде субсидирования части затрат при проведении капитально-восстановительной планировки рисовых чеков», - подчеркнул Расул Хасаев.

О ситуации с саранчой, участников совещания проинформировала Гульбарият Черкасова, отметив, что регулярно проводится мониторинг сельхозугодий района на предмет появления азиатской и марокканской саранчи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела