"

В Хасавюртовском районе открыли центральную мечеть имени Мухаммада Хидирова

Фото:
1444
1 минута
25 мая в селении Куруш Хасавюртовского района состоялся маджлис алимов, приуроченный к открытию центральной мечети села им. Мухаммада Хидирова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Муфтията РД в Южном территориальном округе Махди Абидов, руководитель отдела просвещения Муфтията РД в Хасавюртовском районе Алихаджи Сайгидгусейнов, главный специалист по делам религии администрации Хасавюртовского района Исрапил-хаджи Давудгаджиев.

Следует отметить, что много людей из разных городов и районов республики собралось в новой мечети, которой присвоено имя общественного и религиозного деятеля, павшего от рук бандитов в сентябре 2015 года. Выступавшие богословы говорили о важности строительства мечетей, о необходимости украшать их присутствием на коллективных намазах, а также почтили память Мухаммада Хидирова, посвятившего свою жизнь истинной религии и борьбе с распространением идеологии экстремизма и терроризма.

Далее заместитель председателя Собрания депутатов Хасавюртовского района Магомед Лабазанов в своем выступлении тепло  поблагодарил от имени главы района Джамбулата Салавова общественность села и всех собравшихся за проводимую работу в духовно-нравственном направлении.

Имам Курахского района Шамиль Омаров рассказал о той большой работе, которую провел в свое время имам села Мухаммад Хидиров, убитый религиозными экстремистами.

Стоит отметить, что двухэтажное здание новой мечети способно вместить около 4000 молящихся одновременно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела