"

В Казбековском районе оценили деятельность СМИ по формированию объективной картины событий, происходящих в районе

Фото:
1501
2 минуты
Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев провел 12 мая совещание с приглашением руководителей СМИ и пресс-службы, где была дана оценка деятельности названных структур по информационному сопровождению администрации и формированию объективной картины событий, происходящих в районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Обозначив несомненную  важность работы, проводимой СМИ, а именно газетой «Чапар», Казбековской студией телевидения «Салатавия» и пресс-службой главы района, с анализом по вопросу выступил  начальник координационно-аналитического отдела  Даци Сайдулаев.

Рассматривалась работа СМИ  за период с ноября 2015 по апрель 2016 года.  По количеству размещаемых в СМИ, на сайте и на страницах социальных сетей района материалов  существенных замечаний не было. Отмечено, что достигнут определенный информационный прорыв, вызвавший живой интерес жителей района к деятельности администрации. К примеру, по данным отдела информационных технологий за минувший месяц сайт администрации посетило 7 тыс. 298 пользователей. Статистикой отмечено 9 тыс. 242 визита пользователей  и 62 тыс. 955 просмотров публикаций. Это хорошие показатели,  но для поддержания интереса и расширения читательской и зрительской аудитории необходимо внести некоторые изменения в формате работы.  

В частности, пресс-службе рекомендовано усилить взаимодействие с республиканскими  СМИ и  обращать больше внимание на привлечение аудитории в социальных сетях. Казбековской студии телевидения «Салатавия» высказано пожелание чаще выпускать видеоролики социальной направленности. Редакции газеты «Чапар» указано на недостаточное количество  обзорных аналитических статей. Анализ показал, что  в публикациях  превалирует информация литературно-художественного жанра, слабо  освещаются социально-экономические изменения в жизни района.

«С моментами, изложенными аналитиками,  полностью согласен. Мы достигли определенных успехов, но сегодня, чтобы расширить читательскую и зрительскую аудиторию, необходимо принять определенные меры. Должна быть инициатива, поиск интересного для читателя и зрителя информационного повода. Нет достаточного взаимодействия внутри служб, отвечающих за информационное сопровождение деятельности администрации. Много работы, ежедневно проводимой  в сельских поселениях района,  остается без внимания. Читателю интересно узнавать  о живой работе, с учетом этого необходимо разработать новую концепцию», - высказался Гаджимурад Мусаев.

Своим видением вопроса поделились руководитель Единого информационного центра и главный редактор газеты «Чапар» Мухтар Чупалаев, директор КСТ «Салатавия» Сапият Салихова и пресс-секретарь главы района Наталья Качалаева. Они приняли к сведению конструктивную критику руководителя муниципалитета и  озвучили готовность пересмотреть формат проводимой работы.

В дальнейшем координировать работу вышеназванных структур в целях формирования единой картины событий поручено начальнику координационно-аналитического отдела Даци Сайдулаеву.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела