"

Ситуацию по задолженностям за энергоносители проанализировали в Казбековском районе

Фото:
724
3 минуты
21 ноября в зале заседаний администрации Казбековского района под председательством главы муниципалитета Гаджимурада Мусаева состоялось очередное аппаратное совещание по рассмотрению ситуации по   задолженностям  учреждений и населения за потребленную электроэнергию и газ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В работе совещания приняли участие заместители главы администрации района, начальники отделов и работники аппарата, а также приглашенные главы сельских поселений и руководители организаций и учреждений.

В начале заседания почетные грамоты и цветы от главы района были вручены лучшим операторам МФЦ «Мои документы» Казбековский район в честь годовщины со дня открытия. Затем Гаджимурад Мусаев поздравил с профессиональным праздником и работников централизованной бухгалтерии.

Собравшиеся обсудили ситуацию по   задолженностям  учреждений и населения муниципального района за потребленную электроэнергию и газ по состоянию на 1 ноября 2016 года. Информацию в разрезе организаций и поселений, а также данные по задолженностям населения представили     старший мастер по Казбековскому участку № 16 Северного межрайонного отделения «Энергосбыт» Гасан Зиявдинов и начальник абонентского пункта Казбековского района Абдулатип Абдулатипов. Общая сумма задолженности организаций и учреждений района по газу составляет 714 тыс.  рублей, 487 из которых задолжали школы и 148 тыс. рублей – дошкольные образовательные учреждения. По состоянию на 18 ноября задолженность по газу снизилась до 621 тыс. рублей. Обозначенная сумма задолженности по оплате электроэнергии составила 285 тыс. рублей.  Отмечено, что, по словам начальника финансового Управления администрации Раипа Гаджиева, денежные средства на погашение указанных сумм в образовательные учреждения перечислены.

В связи с тем, что ситуация по погашению долгов находится под пристальным вниманием республиканского руководства, глава района заявил о том, что по представлениям абонентских служб газовых и электросетей будут приняты серьезные меры в отношении нерадивых руководителей организаций и учреждений района. Обозначена необходимость объективного рассмотрения жалоб населения по поводу перерасчета суммы платежей, избегая конфликтных ситуаций. Решено усилить разъяснительную работу с населением.
Гаджимурад Мусаев распорядился также актуализировать данные по коммерческим объектам. Здесь отмечено, что крупные коммерческие объекты добросовестно платят за потребленные энергоресурсы, в то время как предприятия малого бизнеса не обременяют себя платежами, считая суммы незначительными, что накопительным итогом составляет по району солидную сумму задолженности по коммерческим объектам.  Принято решение вернуться к обсуждению ситуации по итогам 11 месяцев текущего года, где будут заслушаны отчеты о выявленных незарегистрированных коммерческих объектах и мерах, предпринятых в отношении них.

Руководитель Казбековского МФЦ Умарпаша Магомедазизов сообщил, что на сегодня осуществляются выплаты на счета заявителей  по 1350 обращениям о начислении субсидий. Причем, платежи по текущим субсидиям поступают с апреля 2016, а платежи за первый квартал задерживаются по причине имеющейся переходящей  задолженности. Комментируя возможные претензии по поводу сумм, Магомедазизов отметил, что при начислении субсидии учитываются все данные по заявителю, которые сводятся в одну базу, а потому сумма совокупного дохода может отличаться при проверке от заявленной, вместе с этим меняется и сумма начислений.

Вторым вопросом на совещании обсудили меры, принятые администрациями поселений Калининаул и  Ленинаул по обеспечению населения питьевой водой. В частности, говорилось о ремонте водопровода Алмак-Калининаул-Ленинаул. Вопрос уже поднимали ранее на аппаратном совещании. Глава селения Калининаул Гаджи Гаджиев отчитался о завершении работ.  

«Добровольная и чаще всего бескорыстная  работа бригады Мухтара Сатираева заслуживает всяческого почета и уважения односельчан. Обращаю внимание глав этих сел на то, что речь идет о содержании и поддержке имеющегося водопровода до тех пор, пока мы не сможем включить строительство нового в одну из программ», – добавил глава района, завершая обсуждение.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела