"

Представители Агентства по предпринимательству и инвестициям РД оценили реализацию инвестпроектов в Казбековском районе

Фото:
925
3 минуты
4 августа заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Гамид Магомедов  со специалистами мобильного проектного офиса посетили Казбековский район с целью популяризации государственных услуг и изучения инвестиционного климата, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работа мобильной группы началась с обстоятельной беседы с главой района Гаджимурадом Мусаевым. Руководитель муниципалитета рассказал гостям об уже реализованных инвестиционных проектах и тех, что находятся на стадии реализации: «В течение 2015 года нам удалось привлечь 63 млн частных инвестиций в социально значимые объекты общественно-делового назначения, что позволило снизить дотационность района с 49,1 до 44,2%. Это хороший результат. Но есть моменты, где мы нуждаемся в поддержке. Так, к примеру, мы предоставили инвестиционную площадку для строительства молокоперерабатывающего цеха, однако темпы замедлены ввиду трудностей с подводом коммуникаций. Будет очень хорошо, если, осмотрев объект, вы поможете решить проблемы предпринимателя».

Были также обсуждены вопросы взаимодействия главы района с агентством в сфере работы с предпринимателями, претендующими на получение грантов. Гости отметили, что рекомендация главы района будет  иметь большое значение для конкурсной комиссии.  

Далее специалисты мобильного офиса провели семинар-совещание с ответственными работниками администрации района с приглашением руководителя и специалистов МФЦ «Мои документы» в Казбековском районе. Каждый из членов мобильной группы подробно рассказал о направлениях работы, поделился данными для последующих контактов и выразил надежду на плодотворное сотрудничество. Было подчеркнуто, что агентство в значительной степени обновило кадровый состав, полностью поменялся и состав комиссии по предоставлению мер государственной поддержки в виде грантов.

Магомедов от имени руководителя агентства Башира Магомедова заверил присутствующих в том, что в работе абсолютно исключена коррупционная составляющая, тем более что документы на конкурс подаются через офисы МФЦ. Как руководитель приоритетного проекта развития РД «Точки роста» он описал преимущества присвоения статуса инвестиционного проекта, а именно налоговые каникулы и последующие льготы, преференции в создании инфраструктуры для организации и развития производства, льготы по аренде и земельному налогообложению. Меры поддержки предусматривают даже помощь в разработке бизнес-плана и компенсацию части затрат предпринимателя на разработку проектной документации, что может составить существенную экономию при стоимости проектирования в пределах 5% от общей стоимости инвестпроекта.

Речь шла и о субсидировании процентов по кредитам на инвестиции. Отмечено, что одним из главных условий для получения мер поддержки является подтвержденное вложение средств предпринимателя на уровне не менее 15% от общей стоимости инвестпроекта.

«По вопросу поддержки малого и среднего предпринимательства могу с уверенностью сказать, что наша республика предлагает гражданам поддержку в таком объеме, которого нет в других регионах. В этом я убедился, участвуя в форуме в Санкт-Петербурге, где были представлены меры поддержки предпринимательства в разрезе регионов», – отметил Магомедов.

Начальник отдела мониторинга и взаимодействия с органами местного самоуправления Мусагаджи Толбоев в своем выступлении остановился на пунктах стандарта инвестиционной деятельности в Казбековском районе. Консультант отдела по госпрограммам Джамал Сапаралиев выступил с обзором государственных программ поддержки малого предпринимательства. О деятельности Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства проинформировал его представитель Сааду Гусейнов. Начальник кредитного отдела Фонда микрофинансирования Абдурахман Гитинов рассказал об условиях кредитования и низкой процентной ставке. Представитель Центра поддержки предпринимательства Магомед Меджидов обещал начинающим предпринимателям реальную консультационную помощь, а руководитель учебно-производственного комбината Галина Ковригина описала возможности для желающих пройти профессиональное обучение.

Встреча завершилась выступлением начальника координационно-аналитического отдела администрации района Даци Сайдулаева, в котором была подчеркнута важность проводимой работы по реализации приоритетных проектов в республике и районе, а также отмечены взаимосвязи проводимой работы по обелению экономики и привлечению частных инвестиций с устойчивым экономическим ростом.

Мобильная группа продолжила знакомство с реализацией инвестпроектов непосредственно на объектах. Они посетили цех по производству багетных дверей предпринимателя Паши Шираева, птицекомплекс КФХ Тимура Умарова и молокоперерабатывающий цех Ахмеда Иманшапиева, который только готовится к запуску. На местах  специалисты мобильной группы ответили на вопросы  представителей малого бизнеса района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела