"

Общий объем валовой сельхозпродукции в Казбековском районе в 2015 году составил около 2,1 млрд рублей

Фото:
1101
2 минуты
Общий объем валовой сельхозпродукции в Казбековском районе в 2015 году составил около 2,1 млрд рублей, заявил руководитель Управления сельского хозяйства Залимхан Алиев на собрании актива 28 марта по обсуждению работы сельскохозяйственной отрасли.

«В районе в настоящее время осуществляют свою деятельность по производству продукции сельского хозяйства и представляют отчетность в УСХ 84 хозяйства. В том числе 12 сельскохозяйственных производственных кооператива, 1 государственное унитарное предприятие, 1 муниципальное унитарное предприятие, 12 обществ с ограниченной ответственностью и 58 крестьянско-фермерских хозяйств.

Общий объем валовой сельхозпродукции во всех категориях хозяйств составил в 2015 году 2 млрд 99 млн 627 тысяч рублей, что превысило прошлогодний показатель на 269 миллионов рублей и составило 15% годового прироста. Валовый продукт животноводства достиг 1 млрд 133 млн 798 тыс. рублей. Валовый продукт растениеводства составил 965 млн 828 тыс. рублей. Общая площадь пашни увеличилась на 4% и составила 9 тыс. 951 га по району. В общем объеме валовой продукции 17% составляют сельхозпредприятия, 9% – продукция ИП и КФХ, 74% – доля продукции личных подсобных хозяйств», – сообщил Алиев.

В связи с этим глава района Гаджимурад Мусаев указал на необходимость принятия мер в отношении руководителей неэффективных хозяйств. По его мнению, при 15% общего годового прироста валового продукта объем продукции, производимой 12 сельхозпредприятиями, растет недостаточно быстро, а в некоторых хозяйствах наблюдается даже спад производства.

Мусаев назвал недопустимой ситуацию по задержке заработной платы работникам в некоторых хозяйствах. «Очевидно, что при прежнем подходе хозяйства дальше развиваться не будут. Нужны эффективные руководители, умеющие привлекать инвестиции и способные решать проблемы, а не ссылаться на них. Любое сельхозпредприятие должно нормально зарабатывать и увеличивать прибыль. Руководители хозяйств, которые не могут по тем или иным причинам развиваться, должны дать другим возможность работать», – подчеркнул глава.

Он проконтролировал степень готовности хозяйств к весеннему севу и нацелил Управление сельского хозяйства на доведение доли сельхозпредприятий района в общей валовой продукции до 50%. Было также указано на необходимость обеспечить исполнение показателей сельскохозяйственного налога в отчетный период.

Глава района поручил активно вести разъяснительную работу с населением, доводить до сведения людей информацию о возможности получить гранты и субсидии сельхозпроизводителям и обеспечить проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи на должном организационном уровне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела