"

Гаджи Махачева похоронили в селе Буртунай Казбековского района

Фото:
6695
3 минуты
Заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Гаджи Махачева 21 декабря похоронили в его родовом селении Буртунай Казбековского района.

Напомним, что вечером 20 декабря тело погибшего в результате автомобильной аварии на Кутузовском проспекте в Москве заместителя председателя Правительства республики доставили чартерным рейсом «Москва – Махачкала» в Дагестан. Российского общественного и государственного деятеля, как и положено по канонам ислама, похоронили до захода солнца, предварительно совершив во всех мечетях района в пятницу, жаназа-намаз за упокой души усопшего.

Проводить его в последний путь приехало больше тысячи человек: представители джамаатов 12 сельских поселений района, духовенства, родственники, друзья и соратники погибшего. В их числе Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, представители республиканских министерств и ведомств.

Собравшиеся говорили о нем, как об очень активном и невероятно деятельном человеке. Президент Дагестана, отметил, что Гаджи Махачев – человек, который обозначил себя как дагестанец, как гражданин России в самые трудные времена.

«Гаджи Нухиевич сам тоже прошел многие этапы своего становления – от народного лидера до заместителя председателя Правительства Дагестана. Этот путь он прошел благодаря своему огромному запасу человеческого потенциала, мужского достоинства. И не было человека в Дагестане, в том числе и на Кавказе, который оставался равнодушен к нему. Один мог одобрить его, другой – осудить. Равнодушных не было потому, что он был человеком неравнодушным к этому миру, к тому, что происходит в Дагестане, в стране с нашими народами. Еще раз хочу сказать, Гаджи Махачев – великий дагестанец, великий гражданин России. Это стало тяжелой утратой для Дагестана. Считаю, что для России в целом тоже», – подчеркнул руководитель республики.

Смерть Гаджи Махачева, по словам Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, – потеря для Дагестана, Кавказа и России. «Его критика и поддержка имели вес. Как говорит Рамазан Гаджимурадович, не все относились положительно к этой критике, большинство даже отрицательно. Но он говорил это со стратегической перспективой для страны в целом по любой ситуации, в том числе по кавказской. В последующем многие эксперты, уже обсуждая сказанное им, приходили к единому мнению, что это все-таки посыл на то, что народы страны должны жить в мире и согласии. Для меня Гаджи Нухиевич был, есть и останется большим другом. У него было интуитивное качество: он мог чувствовать, когда кому-то тяжело, всегда приходил на помощь. Наша задача – не забывать эту дружбу, поддерживать семью, близких, помнить его таким, каким он был – ярким, надежным, бойцом по характеру и по жизни», – отметил Глава Ингушетии и выразил искренние соболезнования Президенту республики, родным, близким и всему народу Дагестана.

Гаджи Махачев принимал активное участие в общественно-политической жизни республики. В тяжелое для республики и страны время, когда в Дагестан вторглись международные бандформирования, Г. Махачев одним из первых встал на защиту конституционного строя. Благодаря его организаторским способностям оперативно были созданы отряды самообороны и налажено взаимодействие с частями минобороны России и внутренних войск. Как отмечалось, Г. Махачев был умелым руководителем, требовательным к себе и подчиненным, пользовался авторитетом у общественности республики. Заслуги Гаджи Махачева высоко оценены государством. Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени, Мужества, Почета, «За заслуги перед Республикой Дагестан», Почетной Грамотой Республики Дагестан и многочисленными медалями. Его всегда отличали целеустремленность, преданность долгу, высокая культура, трудолюбие, уважение к людям.

Из уважения к знаменитому и достойному земляку во всех селах района в течение недели, до завершения тазията, решением совета старейшин отменены все увеселительные мероприятия.

Новости раздела