"

Ветераны войны и труда, пенсионеры и инвалиды посетили живописные места Кайтагского района

Фото:
1395
2 минуты
6 июля комплексный Центр социального обслуживания населения Кайтагского района организовал поездку членов ветеранской организации района, пенсионеров, ветеранов войны и труда, инвалидов и всех желающих пенсионеров, в живописное место района – Верхний Кайтаг, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено в рамках действующего проекта «Социальный туризм», задачей которого является организация на территории нашего района познавательной работы для активных и инициативных граждан пожилого возраста.

В Верхнем Кайтаге, на границе Кайтагского и Табасаранского районов, вблизи села Турага, расположен знаменитый ландшафтный памятник природы – нерукотворный природный мост длиной 25 метров и высотой 1400 метров над уровнем моря. Находится этот мост в живописном лесу и, по заверению экспертов, является уникальным.

Именно добраться до моста, чтобы лицезреть неописуемую картину природы родного края с головокружительной высоты, поставили перед собой целью участники культпохода. Несмотря на свой преклонный возраст, они смогли преодолеть все преграды, спуски и подъемы, нелегкие тропы, ведущие через лес к данному мосту. Работники комплексного центра, в том числе и сам директор центра Абдулла Темирбулатов, приняли активное участие в походе. Доехав до села Турага, 5 километров до моста от села ветеранам и пенсионерам нужно было пройти пешком. Специалисты центра старались создать необходимые условия, помочь и поддержать пожилых граждан, ни на шаг не отходили от них и следили за состоянием здоровья своих подопечных.

«Этот природный мост является уникальным творением Бога и природы.  Я лишний  раз убедился, насколько уникальна кайтагская земля, богатая лесами и дарами природы. Когда смотришь  на высокие дубовые  деревья,  кажется, вот-вот  они заговорят с нами. А вода из  родников, их здесь множество, несется  вниз  по ущелью,  как бы превращаясь  в парное  коровье молоко», – поделился впечатлениями от увиденного ветеран труда Кадибаймат Кадибайматов.

Все участники похода остались довольны, от души поблагодарили работников центра соцобслуживания за оказанную поддержку, пожелали им здоровья и благополучия их семьям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела