"

В Кайтагском районе собрали урожай с 1 403 гектаров озимых зерновых культур

Фото:
1580
2 минуты
В хозяйствах Кайтагского района полным ходом идет уборка зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В текущем году предстоит убрать 2 620 гектаров зерновых.

Первыми в районе к уборке приступили земледельцы муниципального унитарного предприятия «Маджалисское». Заблаговременно была отремонтирована зерноуборочная техника, пресс-подборщики, грузовые автомашины, а также другая сельскохозяйственная техника.

Заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации района Али Магомедов 18 июля посетил участок «Кабаз», где расположены площади с зерновыми культурами МУПа «Маджалисское».

«Всего под пшеницу занято 200 гектаров земли. Земледельцы работают с полной отдачей, на сегодня убрано более 45 гектаров. С одного гектара в среднем получают 23 центнера зерновых. Это самый высокий результат в районе. Уборка идет полным ходом, земледельцы надеются собрать весь урожай без потерь», – заявил директор Абдулла Темирбулатов.

Как отметил бригадир Магомед Абдусаламов, несмотря на жару, комбайны работают на поле, обмолачивая зерновые колосья. «За короткий период времени около четырех тонн зерна каждая автомашина повезет на зернохранилище, где зерно пересыпят в чистый кузов. Урожай без сорной примеси и с очень низкой влажностью. Также на скошенных полях работают пресс-подборщики, очищая поле от соломы. Солому вывозят механизаторы.  Все рабочие очень благодарны руководителю данного хозяйства за то, что создал им хорошие условия для полноценной работы», – рассказал бригадир.

Неплохих результатов достигли и земледельцы МУПа «Кайтагское», под руководством бригадира Темирханова Газигаджи, где зерновые культуры расположены на площади 75 га. На сегодня убрано зерновых с 30 га, урожайность составляет более 20 центнеров с гектара. С 170 га ГУПа «Комсомольское» зерновых культур в целом убрано более 20 га, урожайность с 1 га составляет более 21 центнера.

В этом году земледельцам также предстоит убрать урожай зерновых колосовых на площади 2 620 га.  К уборке озимой пшеницы приступили в крестьянском фермерском хозяйстве Али Алиева, где убрано и обмолочено 15 га озимой пшеницы, средняя урожайность которой на сегодняшний день составляет 40 центнеров с 1 га. На поля вышли и работают 3 зерноуборочных комбайна и столько же пресс-подборщиков и другой техники, необходимой для вывоза соломы и зерна. Вслед за уборкой идут заготовка и вывоз соломы. Намечается сразу вслед за очисткой соломы провести пахоту под посев озимых колосовых. Согласно плану-графику, до 15 августа все хозяйства района должны завершить уборку зерновых.

Личные подсобные хозяйства и крестьянские фермерские хозяйства, по данным отдела администрации района, на 18 июля убрали озимые культуры с 1 403 га, урожайность с 1 га составляет более 24 центнеров.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела