"

Американские туристы ознакомились с искусством кайтагской вышивки

Фото:
1569
1 минута
Туристы из США 20 июля посетили Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Кайтагского района.

«Нам, мастерицам Кайтага, удалось возродить забытый промысел кайтагов. В настоящее время у нас по району обучены технике кайтагской вышивки более 300 детей, молодежь, безработные женщины и многие другие группы населения. В нашем Центре оформлена постоянно действующая выставка кайтагской вышивки», – рассказала гостям директор Центра традиционной культуры Зубайдат Гасанова.

Она также подчеркнула, что при учреждении действует студия «Кайтагская вышивка». Студия работает ежедневно, в ней обучаются дети, молодежь, женщины, пенсионеры, инвалиды и многие другие.

Туристов заинтересовала кунацкая Центра, где представлена выставка изделий народно-прикладного искусства кайтагов и предметов их быта и домашней утвари. Американцы расспрашивали специалистов о культуре, традициях кайтагского народа, фотографировались на фоне кунацкой атрибутики.

«Мы в восторге и счастливы, что нам удалось побывать у вас, увидеть ваши уникальные изделия резьбы по дереву и камню, всемирно известную кайтагскую вышивку, старинные ковры, одежду, посуду. Спасибо вам за мастер-классы и за то, что поделились своими маленькими секретами вышивания. Мы очень рады были побывать в гостеприимном Кайтаге», – оставили запись туристы в книге отзывов Центра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела