"

Итоги работы культурных и образовательных учреждений подвели в Кайтагском районе

Фото:
738
3 минуты
Заседание Совета старейшин провели 15 марта в администрации Кайтагского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании присутствовали члены Совета старейшин, Совета ветеранов войны и труда, сотрудники аппарата администрации района, главы сельских поселений, работники образовательных учреждений, культуры и жители сел Маджалис, Санчи и близлежащих сел.

Открыл и вел заседание председатель Совета старейшин Курбан Магомедов, который отметил, что в зале в этот день собрались люди, которые своим многолетним трудом, службой на благо района завоевали высокий авторитет, уважение и доверие кайтагцев, после чего он огласил повестку дня.

На повестке заседания было представлено три вопроса: «Мероприятия, проведенные в Санчинской СОШ ко дню защитника Отечества и Международному женскому дню 8 Марта», «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в общеобразовательных учреждениях района», «Отчет о проделанной работе Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги» за 2016 год».

Директор Санчинской СОШ Заур Нахбаров отметил в своем докладе, что к празднику защитника Отечества в школе проходил месячник гражданско-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы, призванный формировать эмоционально-волевые качества обучающихся, повышать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

«Перед собой мы поставили следующие задачи: формировать и расширять представление детей о Российской армии, прививать любовь к Родине и уважение к армии своей страны, развить и обогатить речь школьника, его эрудицию и интеллект, воспитывать любовь и уважение к близким», – подчеркнул докладчик.

Говоря о мероприятиях ко дню 8 Марта, Заур Нахбаров отметил, что в школе традиционно проводятся классные часы, посвященные празднику, был проведен конкурс «А ну-ка, девочки!», где девочки показали свои умения в рисовании, оформлении газет и чтении стихов, а в праздничный день прошла общешкольная торжественная линейка.

Директор школы также подчеркнул, что все мероприятия в школе проходят очень торжественно и празднично, и все это делается с целью заинтересовать учащихся, привить интерес к жизни и развивать мировоззрение.

Выступая по вопросу гражданско-патриотического воспитания в образовательных учреждениях, заместитель  директора по учебно-воспитательной работе Маджалисской межрайонной СОШ – интернат Касум Нухкадиев рассказал о том, какая работа ведется в школе в этом направлении.

Директор центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» Зубайдат Гасанова отметила, что центр «Кайтаги» имеет самый высокихй рейтинг в СМИ и интернет порталах России и Дагестана. Об успешной работе центра, авторе и руководителе проектов по возрождению и развитию Кайтагской вышивки Зубайдат Гасановой, о мастерицах по Кайтагской вышивке   писали все центральные СМИ, газеты России и Республики Дагестан. Материал о них напечатан на многих интернет порталах России  и Республики Дагестан.    

«Основными направлениями  работы центра традиционной культуры народов России “Кайтаги” являются  возрождение, сохранение, популяризация  традиционной   культуры народов  России. Центр активно занимался и занимается изучением  историко-этнических  особенностей, сбором  фольклора,  предметов народно- прикладного искусства, привлечением местных жителей и мастеров декоративно-прикладного искусства к этнокультурной  деятельности,  направленной  на развитие  и сохранение традиционной культуры, народного творчества, а также приобщением  социально – незащищенных  слоев населения к народной  культуре и обучение их технике Кайтагской  вышивки», – заявила Зубайдат Гасанова.

В завершение отчета Зубайдат Гасанова ознакомила собравшихся с подробным планом, состоящим из 66 мероприятий, проведенных центром за период 2016 года.

Подводя итог заседания, члены Совета старейшин дали высокую оценку проделанной работе в общеобразовательных и культурных учреждениях, заверили, что поддержат все начинания и планы и пожелали успешной и плодотворной работы в 2017 году всем собравшимся работникам организаций и учреждений района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела