"

Роспотребнадзор направил в суд материалы в отношении главы Каякентского района за отсутствие контроля за питьевой водой

Фото:
1278
1 минута
За нарушения санитарно-эпидемиологических требований к обеспечению населения доброкачественной питьевой водой территориальный отдел Роспотребнадзора Дагестана составил 3 протокола по ст. 6.5 КоАП РФ в отношении начальника и главного инженера МУП «УЖКХ и КС» Каякентского района на общую сумму 22 тысячи рублей. Главе администрации Каякентского района направлено уведомление о качестве питьевой воды, подаваемой населению, и непринятии мер по ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении».

21 апреля в Федеральный суд Каякентского района направлено исковое заявление в отношении администрации муниципалитета и МУП «ЖКХ и КС» о признании незаконным бездействия и понуждении к действиям. В своем исковом заявлении Роспотребнадзор выступает с требованием прекратить совершение противоправных действий и обязать администрацию района обеспечить население сел Первомайское, Каранайаул и Сагасидейбукское доброкачественной питьевой водой.

16 мая в суд направлено еще одно исковое заявление в отношении МР «Каякентский район». На сей раз за непроведение производственного лабораторного контроля качества подаваемой населению питьевой воды, что является нарушением ФЗ №416.

Отмечено, что ранее, в 2015 году, за несоответствие проб питьевой воды к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ уже привлекались главы сельсоветов Сагасидейбукский и Первомайский Каякентского района. Помимо этого, в районный суд были направлены протоколы о запрете подачи питьевой воды, решением которого подача воды в село Каякент была приостановлена на 10 суток. Также в Каякентский районный суд было направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципалитета получить санитарно-эпидемиологическое заключение на проект зоны санитарной охраны подземных источников водоснабжения и водоотведения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела