"

Турнир по мини-футболу памяти героя Российской Федерации Абдулмалика Магомедова провели в Карабудахкентском районе

Фото:
1665
2 минуты
Первый турнир по мини-футболу среди ветеранов спорта состоялся 13 августа, в День физкультурника России, в селе Губден Карабудахкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Турнир был посвящен памяти героя Российской Федерации Абдулмалика Магомедова.

Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, открывая мероприятие, поблагодарил организаторов и спонсоров за спортивный праздник. Он подчеркнул, что такие мероприятия играют важную роль в деле воспитания подрастающего поколения. «Отрадно видеть, что наши дети занимаются спортом, проводят свое время на футбольном поле. Здесь они закаляют себя и формируют правильный взгляд на жизнь, ориентируясь на таких достойных представителей нашего района, как Абдулмалик Магомедов», – добавил Амиралиев.

В турнире приняли участие команды поселений Карабудахкентского района и команда районного отдела внутренних дел. Победителем турнира стала команда села Карабудахкент, второе место заняла команда села Губден, третье место взяли представители РОВД Карабудахкентского района. По словам организаторов, турнир станет ежегодным, а его география будет расширяться.

Абдулмалик Магомедов – майор МВД, погибший при исполнении служебных обязанностей в октябре 2008 года. В день своей гибели вместе с небольшим отрядом пресек попытку вооруженных боевиков проникнуть в село Губден. Во время преследования боевиков в лесном массиве попал в засаду, получил тяжелые ранения и остался прикрыть отход боевых товарищей. Указом Президента России за «мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга» был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

«В годы своей молодости Магомедов всерьез увлекался футболом, команда героя участвовала в соревнованиях, завоевывала призовые места. Поэтому друзья и родные решили почтить его память футбольным турниром», – отметил директор ДЮСШ села Губден Магомедсултан Магомедов. По словам Магомедова, большую помощь в организации спортивного мероприятия оказал выходец села Губден, руководитель Кадастровой палаты Дагестана Залбек Залбеков.

Футбольное поле детско-юношеской спортивной школы, на котором прошел турнир, установлено при его поддержке в селе год назад. Здесь тренируются четыре группы молодых футболистов. Футбольная команда ДЮСШ села Губден – победитель чемпионата Дагестана, призер чемпионатов СКФО и ЮФО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела