"

Аграрии Карабудахкентского района завершают сбор урожая зерновых культур

Фото:
1144
1 минута
Аграрии Карабудахкентского района завершают сбор урожая зерновых культур с площади 12 тыс. 461 га, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отметим, что Управление сельского хозяйства администрации Карабудахкентского района подготовило предварительный отчет о ходе уборки зерновых культур в муниципалитете.

По данным начальника Управления Шахабутдина Мустафаева, общая площадь засеянной зерновыми культурами пашни в этом году в Карабудахкентском районе составила 12 тыс. 461 га, в том числе 10 тыс. 527 га озимых культур и 1 тыс. 934 га яровых. «На данный момент убрано 95% посевной площади. Средняя урожайность зерновых в нашем районе составила 26 центнеров с одного гектара, в республике этот показатель равняется 25,8 центнера с гектара», – отметил Мустафаев.

По его словам, хороший урожай собрали хлеборобы муниципальных образований Губден и Гурбуки. Средняя урожайность здесь составила 26,7 и 26,4 центнера с гектара. Уборка в ряде поселений еще продолжается. Одновременно с этим проходит прессование и вывоз с пашни соломы, на 3 тыс. 250 га уже произведена пахота под урожай озимых следующего года.

Среди сложностей, с которыми сталкиваются аграрии, – состояние имеющейся техники. Более половины единиц техники, имеющейся в районе, нуждается в ремонте. Мустафаев сообщил, что Управление сельского хозяйства района обратилось в ОАО «Дагагроснаб» с тем, чтобы увеличить количество пропашной техники в филиале организации в Карабудахкентском районе к сентябрю, когда начнется массовая пахота.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела