"

Жителя Дагестана обвиняют в организации террористической ячейки

Фото:
1380
1 минута
Житель Дагестана Мурад Валиев предстанет перед судом по обвинению в организации деятельности террористической организации и приготовлении к насильственному захвату власти, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По словам собеседника информагентства, в 2013 году в Москве Валиев вступил в состав организации «Хизб ут-Тахрир», признанной судом террористической. Он участвовал в проведении занятий по изучению деятельности и печатной продукции указанной организации, с 2015 года руководил ее ячейкой на территории Дагестана.

«В феврале 2016 года с целью возрождения деятельности «Хизб ут-Тахрир», Валиев стал руководителем указанной организации на территории Махачкалы. Свой преступный умысел он не смог довести до конца, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов», – добавил собеседник.

Таким образом, его обвиняют в совершении преступлений по ч. 1 ст. 205.5 (организация террористической организации) и ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти).

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела