"

Законность решения УФАС в отношении музея имени Тахо-Годи подтвердил суд Дагестана

Фото:
2018
1 минута
Арбитражный суд Дагестана подтвердил правомерность решения и предписания УФАС России по республике в отношении ГБУ «Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи».

Как сообщили в пресс-службе Дагестанского УФАС, в ноябре 2015 года в антимонопольный орган поступила жалоба на конкурс, проводимый музеем на выполнение работ по созданию нового постоянного музейно-выставочного пространства с использованием современного музейного экспозиционно-выставочного и вспомогательного оборудования. Начальная максимальная цена конкурса составила 70 млн рублей.

Но комиссия ведомства жалобу заявителя признала необоснованной. Однако в ходе внеплановой проверки этого конкурса, проведенной в рамках поступившей жалобы, специалистами антимонопольной службы были выявлены нарушения Закона «О контрактной системе…».

«Так, заказчик включил в конкурсную документацию требование об оплате поставщиком из суммы обеспечения исполнения контракта неустойки за его неисполнение или ненадлежащее исполнение. Кроме того, конкурсная документация содержала не соответствующий Закону “О контрактной системе…” порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе», – пояснили в Управлении ФАС.

В связи с чем музею выдали предписание устранить выявленные нарушения закона, привести конкурсную документацию в соответствие с законом и продлить срок подачи заявок на участие в конкурсе.

Не согласившись с выводами УФАС, музей обратился с иском в Арбитражный суд Дагестана, который в удовлетворении заявленных требований заявителю отказал, подтвердив правомерность решения и предписания антимонопольного органа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела