"

В Дагестане будут судить полицейских, состоявших в преступной группировке

Фото:
4537
2 минуты
Перед судом в Дагестане предстанет организованная преступная группа из числа полицейских, которые совершали разбойные нападения на граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры РД.

«Прокуратура Республики Дагестан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей – 37-летнего Газиява Джамалудинова, 25-летнего Махмуда Хайбулаева, 27-летнего Магомеда Пираева, 48-летнего Асхабали Заирбекова, 41-летнего Абдулмуслима Магомедова», – говорится в тексте сообщения.

По данным ведомства, следствием установлено,  что в мае 2012 года в городе Кизилюрте Джамалудинов, сотрудники межрайонного отдела министерства внутренних дел РФ «Кизилюртовский» Хайбулаев, Пираев и другие лица создали банду с целью совершения разбойных нападений на жителей Левашинского района, занимающихся перевозкой наличных денежных средств от Российско-Азербайджанской границы в город Махачкалу.

«Злоумышленники совершали нападения с использованием огнестрельного оружия, специальных средств, служебного автомобиля ВАЗ-21144 с полицейской символикой и переодеваясь в форму сотрудника дорожно-патрульной службы, а также камуфляжную форму и маски», – рассказал собеседник.

Таким образом, в августе 2012 года на территории Карабудахкентского района участники банды с применением светоотражающего жезла остановили автомашины с жителями Левашинского района. Затем, угрожая им оружием, вывезли их на территорию Буйнакского района, где похитили денежные средства и имущество, а также огнестрельное оружие «Сайга МК03» на общую сумму 43 млн рублей.

Аналогичным образом, по словам представителя прокуратуры, в феврале 2013 года на нефункционирующем посту дорожно-патрульной службы «Куллар» Дербентского района у перевозчиков были похищены денежные средства и имущество в сумме свыше 33,2 млн рублей.

«В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям: 209 (бандитизм), 162 (разбой), 206 (захват заложника), 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), 226 (хищение оружия), 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу», – заключили в прокуратуре.

Новости раздела