"

В Дагестане адвокат предстанет перед судом за пособничество боевикам

Фото:
2060
1 минута
Следственный комитет Дагестана завершил расследование уголовного дела в отношении адвоката, который обвиняется в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

В частности, адвокат оказывал помощь своему знакомому Хаджимураду Гаджиеву, который разыскивается за совершение преступлений террористической и экстремисткой направленности, а также является членом незаконного вооруженного формирования.

«В августе 2014 года он приехал вместе с Гаджиевым в автомобиле на окраину села Гоцатль Хунзахского района. Там обвиняемый встретился с другими участниками НВФ, после чего отвез их в село Орота.

Во время встречи обвиняемый согласился обеспечивать деятельность НВФ, в частности, доставлять продукты питания, денежные средства, перевозить участников незаконного вооруженного формирования. А весной 2015 года на окраине села Тлох адвокат передал Гаджиеву денежные средства в размере 50 тысяч рублей», - сказал Темирбеков.

Мужчина обвиняется в совершении преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 (пособничество участнику незаконного вооруженного формирования) УК РФ.

В ходе следствия установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела