"

Уголовные дела возбуждены в отношении жительниц Дагестана незаконно получивших материнский капитал

Фото:
2171
1 минута
В рамках уголовного дела рассматривают следователи факт получения путем мошенничества жительницами Левашинского района материнского капитала, сообщает СКР по республике Дагестан.

«Уголовных дела возбуждены в отношении двух жительниц Левашинского района. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159.2  (мошенничество в крупном размере при получении социальных выплат) УК РФ», – говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в 2010 и 2011 году подозреваемые приобрели заведомо подложные медицинские свидетельства о рождении у них детей в муниципальном родильном доме № 1 в городе Махачкала.

Затем подозреваемые, введя в заблуждение должностных лиц администрации и управления ЗАГСа, получили свидетельства о рождении на несуществующих детей.

По данным ведомства, злоумышленницы, представив ложные документы в Управление ОПФР по РД в Левашинском районе, получили государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, предоставляющие право на получение материнского капитала в размере 365 тысяч рублей. Указанные суммы денег женщины обналичили в одном из коммерческих банков.

«В результате незаконных действий подозреваемых бюджету Пенсионного фонда России причинен материальный ущерб», – пояснили в СК.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела