"

Прокуратура пригрозила приостановить деятельность ООО «Автостанция Южная»

Фото:
5307
3 минуты
Прокуратура Советского района Махачкалы вместе с другими надзорными органами провела проверку в ООО «Автостанция Южная» по части исполнения законодательства о транспортной и пожарной безопасности.

«В ходе проверки установлено, что в ООО «Автостанция Южная» предпринимательская деятельность осуществляется  в нарушение  требований Федеральных законов «О транспортной безопасности», "О пожарной безопасности", "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».    Согласно ч.1 ст.4 Закона обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации»,  рассказал РИА «Дагестан» советник юстиции, курирующий вопросы исполнения Федерального законодательства прокуратуры района, Анвар Сейтиев.

В соответствии со ст.6 Закона и Приказа Федерального дорожного агентства от 08.06.2011 №105  ООО «Автостанция Южная», как юридическое лицо, являющееся собственником объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, внесено в реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры, с присвоенной четвертой категорией.     В связи с этим Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) ООО «Автостанция Южная» было направлено уведомление.

По закону ООО «Автостанция Южная» обязано было в течение  трех месяцев после получения уведомления провести оценку уязвимости указанного объекта транспортной инфраструктуры и результаты оценки уязвимости в установленной форме утвердить в компетентных органах.

Однако, на момент проверки договор на проведение оценки уязвимости ООО «Автостанцией Южная» с компетентными органами не заключен. Не проведена и оценка уязвимости объекта, что является грубым нарушением требований законодательства о транспортной безопасности.

Кроме того,  руководство автостанции не принимает достаточных мер для  обеспечения безопасности объекта: на входах и выходах не установлены металлодетекторы.

Несмотря на принимаемые контролирующими и надзорными органами  меры, ситуация в данной сфере в позитивную сторону не меняется. ООО «Автостанция Южная»  по сей день  работает с  нарушениями законодательства о пожарной безопасности и в этих условиях создается реальная угроза возникновения на данном объекте пожара с тяжелыми последствиями. При этом какие-либо действенные меры, направленные на исключение таких нарушений закона со стороны должностных лиц предприятия не принимаются. Подобное положение дел является недопустимым.
        
Между тем, в соответствии со ст.37 Федерального закона «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать все требования пожарной безопасности.
      
«Вышеуказанные нарушения закона стали возможны из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами ООО «Автостанция Южная» своих функциональных обязанностей, отсутствия должного контроля за их деятельностью со стороны его руководителя Ш. Расулова  и ввиду их неудовлетворительной работы по выполнению в полном объеме требований законодательства о транспортной и пожарной безопасности.
        
По результатам проверки в отношении руководителя ООО «Автостанция Южная» Ш. Расулова  возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.11.15.1 КоАП РФ и материалы проверки для рассмотрения по существу направлены в МТУ Ространснадзора по СКФО.  Также в ООО «Южная автостанция» прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона.
        
По результатам рассмотрения  МТУ Ространснадзора по СКФО постановления прокурора о возбуждении административного дела руководитель ООО «Автостанция Южная» Ш. Расулов подвергнут к административному взысканию в виде штрафа в размере 20тыс.руб. При этом за повторное совершение данного административного правонарушения предусмотрено, в том числе административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
         Итогом рассмотрения представления прокурора стало привлечение к дисциплинарной ответственности  2 должностных лиц ООО «Южная автостанция».

Новости раздела