"

Махачкалинец осужден за публичные призывы к экстремизму и терроризму

Фото:
3967
1 минута
Суд  города  Махачкалы  приговорил местного жителя к двум годам лишения свободы за публичный  призыв  к экстремизму и терроризму, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры РД.

Судом установлено, что  31-летний  Магомедсаид  Закаригаев  размещал тексты на сайте «Одноклассники» под названием «Моджахеды Имарата Кавказ призвали русских к восстанию против Путина», содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Кроме того, обвиняемый допускал публичные высказывания, направленные на возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной национальности и социальной группе, а также содержащие оправдание и призывы к осуществлению террористической деятельности.

«Он признан виновным в совершении преступлений по статьям: “публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности”, “публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма”  и “возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства”», – говорится в тексте сообщения.

По данным ведомства, осужденному назначено  наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с передачей либо распространением любой информации сроком на 2 года.

Новости раздела