"

Сулейман Магомедов: «Никаких сложностей с перелетами у паломников нет»

Фото:
10233
3 минуты

Уже совсем скоро некоторые мусульмане Дагестана смогут выполнить один из пяти столпов ислама – паломничество в хадж. В преддверии этого события корреспондент РИА «Дагестан» беседует с руководителем Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейманом Магомедовым.

- Сулейман Султанович, когда ожидаются первые вылеты в хадж и все ли для этого готово?

- В этом году сформировано 27 групп по 220 человек. Пятнадцать прямых авиарейсов Махачкала – Медина (Саудовская Аравия), тринадцать авиарейсов Грозный – Акаба (Иордания).

Первые вылеты с паломниками запланированы на 18 сентября, в этот день ожидаются 3 рейса с 654 пассажирами.

- Судя по всему, в связи со сложной ситуацией в Сирии и Ираке отправление в хадж на автобусах и автомобилях по-прежнему не планируется.

- К нашему сожалению, нестабильная ситуация на территориях Сирии и Ирака по-прежнему имеет место быть, и прокладывать логистику через эти страны небезопасно для наших граждан. С учетом этих обстоятельств принято решение использовать только воздушный транспорт для совершения хаджа. Это также одно из требований министерства иностранных дел РФ.

- Какова квота для республики в этом году и удается ли ее увеличить?

– Из года в год отмечается тенденция роста числа желающих совершить хадж. В этом году заявки на паломничество подали свыше 8 тысяч дагестанцев, однако Республике Дагестан в этом году выделено 6000 квот, и все они распределены. Учитывая общее количеств квот, выделенных Российской Федерации – 16 400, дагестанская делегация паломников и в этом году будет самой представительной.

- Какое количество дагестанцев полетят через другие республики?

- Точными сведениями мы не располагаем, поскольку это не входит в сферу нашей деятельности. В связи с ремонтными работами, проводимыми в республиканском аэропорту "Уйташ", количество рейсов, отправляемых из Дагестана, будет ограничено. Поэтому Председатель Правительства республики А. Гамидов обратился к Председателю Правительства Чеченской Республики А. Эдельгериеву с просьбой об организации авиарейсов с дагестанскими паломниками из аэропорта г. Грозный. Несмотря на загруженность грозненского аэропорта, руководство Чеченской Республики пошло навстречу, и была достигнута договоренность о выделении для дагестанских паломников отдельных рейсов. В связи с этим от лица дагестанских паломников хочу выразить слова благодарности за этот жест доброй воли Главе Чеченской Республики Р. Кадырову и Председателю Правительства А.Эдельгериеву.

Еще одна часть дагестанских паломников полетит в хадж через аэропорт г. Минеральные Воды (Ставропольский край).

- Осуществлялись ли мероприятия по прививке паломников, какие проблемы возникли в ходе подготовки к этому мероприятию?

- Согласно медико-санитарным правилам для сезона хаджа и умры, каждый паломник, прибывающий на территорию Саудовской Аравии, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингита.

С 25 августа по 5 сентября для дагестанских паломников были организованы мероприятия по вакцинации в Республиканской инфекционной больнице. Проблем в ходе проведения мероприятий не возникло, и на сегодняшний день вакцинацию прошли все паломники.

- Насколько нам известно, в этом году при формировании списка паломников преимущество отдавалось тем, кто совершает хадж впервые. Естественно, с ними надо проводить определенную разъяснительную работу. Как обстоит с этим дело?

- Каждый год ДУМД издается специальная литература – буклеты, бюллетени, в которых в доступной форме дана вся необходимая для паломников информация.

Представители туроператоров, в свою очередь, также проводят с паломниками образовательную работу по правилам прохождения пограничного и таможенного контроля, соблюдению законов, обычаев и традиций стран транзита (речь идёт об Иордании) и КСА, совершению основных обрядов и ритуалов хаджа, обеспечению их единой формой одежды и др.

- На какое число запланированы обратные рейсы?

- Первые вылеты с паломниками из Саудовской Аравии ожидаются 10 октября, они будут совершаться из города Джидда (Саудовская Аравия). Принимать наших паломников будут в аэропортах г. Минеральные Воды и г. Грозный. 

Новости раздела