"

В России аналоговое телевидение отключат в 2018 году

Фото:
633
2 минуты
Аналоговое телевидение будет отключено в России в 2018 году, его заменит цифровое ТВ, заявил журналистам глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

"Безусловно, в 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что, опять же, сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись. Но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно", — сказал министр.

Он отметил, что с 2018 года государство перестанет субсидировать аналоговое ТВ. "Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того", — сказал Никифоров.

В РФ планируется осуществить переход с аналогового на цифровое телевещание. Для этого планировалось сформировать три мультиплекса (пакета каналов, транслирующийся одним передатчиком). Первый мультиплекс цифрового ТВ работает с 2009 года и является бесплатным (включает такие каналы как "Первый", "Россия-1", НТВ). Второй мультиплекс (СТС, ТНТ, "Звезда", РЕН-ТВ) вещает с 2013 года. Запуск третьего мультиплекса ранее было решено отложить до 2018 года.

По словам Никифорова, запуск третьего мультиплекса экономически нецелесообразен. "Запуск третьего мультиплекса на данный момент экономически нецелесообразен. Точнее, мы просто не видим для этого экономических предпосылок. У нас экономические вопросы есть даже со вторым мультиплексом", — сказал министр.

Он напомнил, что второй и третий мультиплексы не обеспечены средствами бюджета, и они реализуются за счет средств самих телевещателей. "В силу того, что объем рекламного рынка сильно сократился, телевещатели тоже очень сильно сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать. У нас поэтому второй мультиплекс работает далеко не везде, где первый. Условия для того, чтобы в такой ситуации запускать еще и третий — на это просто нет спроса", — пояснил министр.

"То, что у нас обеспечено бюджетным финансированием — это первый мультиплекс, 10 обязательных общедоступных каналов. Этот вопрос государственный, это финансируем, в том числе, из федерального бюджета, особенно распространение в населенных пунктах менее 100 тысяч жителей. Это прямо предусмотрено бюджетом. Все, что касается второго и третьего мультиплекса — как и спутника, кабеля и всех других способов и сред распространения сигнала — это уже вопросы, по сути, бизнеса", — отметил министр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела