"

В России закроют пункты коллективного доступа в интернет

Фото: РИА Новости
722
1 минута
В России закроют пункты коллективного доступа (ПКД) в интернет в населенных пунктах численностью более 50 тыс. жителей. Они прекратят свою работу до конца 2016 года. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, передает «Интерфакс». Сейчас в России действует около 21 тыс. ПКД.

По словам главы Минкомсвязи, закрытие связано с недостатком финансирования. Он отметил, что подобные пункты «должны быть», однако в приоритете «номер один» — таксофоны. Далее по степени важности стоит «строительство оптики», а лишь потом — ПКД.

«В связи с тем, что это сокращение (финансирования) фактически есть, к сожалению, они (ПКД) просто прекратят свою работу», — сказал Никифоров.

Министр добавил, что объем потребления трафика в сетях ПКД очень низкий. Это, по его мнению, связано с активным использованием смартфонов. Финансирование ПКД будет «сворачиваться», поскольку ни настольный компьютер, ни ноутбук — это «больше не лидирующие способы доступа».

​Ранее Министерство финансов предложило отказаться от государственного финансирования таксофонов и части пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД). Однако глава «Ростелекома» Сергей Калугин назвал таксофоны «чуть ли не последним средством связи» во время чрезвычайных ситуаций и призвал их оставить.
Источники
РБК

Новости раздела