"

В ГД предложили дать школьникам возможность получать рабочие профессии

Фото:
859
1 минута
Законопроект о праве школьников бесплатно получить рабочую специальность в рамках основного общего образования внесен в субботу в Госдуму, федеральное правительство данную инициативу не поддерживает, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Автором поправок в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" выступило Законодательное собрание Санкт-Петербурга. В пояснительной записке региональные парламентарии указали, что дефицит высококвалифицированных кадров диктует необходимость построения единой целостной системы подготовки специалистов рабочих профессий, включающей̆ среднее и высшее профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение. Наиболее востребованы в настоящее время такие профессии, как слесарь, столяр, маляр, электросварщик, токарь, швея, пишут авторы.

Разработчики законопроекта ссылаются на то, что законом не предусмотрена возможность бесплатного получения профессионального обучения лицами, не имеющими основного общего образования, например, после окончания 8-го класса общеобразовательной школы. При этом, по их мнению, программы профессионального обучения осуществляются и достаточно востребованы у указанной категории обучающихся — подростков, которые часто испытывают существенные трудности в освоении школьной программы и имеют значительные пробелы в знаниях.

"В качестве решения в сложившейся ситуации предлагается восполнить пробел в действующем законодательстве и предусмотреть возможность предоставления профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы основного общего образования", — говорится в документе.

В правительстве данную инициативу посчитали необоснованной, так как она "не соответствует цели основного общего образования, которое в соответствии с частью 2 статьи 66 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" направлено на становление и формирование личности обучающегося".
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела