"

Министр культуры Мединский прокомментировал закон о меценатстве

Фото: РИА Новости
691
1 минута
Министр культуры России Владимир Мединский считает, что закон о меценатстве создаст для представителей среднего бизнеса такие условия, которые позволят ему вкладывать средства в поддержку учреждений культуры.

"Планирую встретиться с Вячеславом Викторовичем Володиным и просить его, чтобы этот закон попал в приоритетную повестку Государственной думы — он очень и очень нужен нашей отрасли. Он, конечно, не перевернет Землю, но создаст условия для среднего бизнеса вкладывать деньги в поддержку учреждений культуры", — заявил Мединский в интервью газете "Известия".

Министр надеется, что с принятием закона среди представителей среднего бизнеса появится больше меценатов. Сейчас, по словам Мединского, проблема состоит в том, что меценатство возможно только из прибыли предприятия, а она есть у больших компаний, корпораций.

"Штаб-квартиры у них в столицах, и руководитель даже местного офиса корпорации не может принять решение о поддержке на месте той или иной картинной галереи. Ему для этого санкция Москвы нужна. А так их руководители смогут просить поддержки у местного среднего бизнеса. Определенную долю затрат на меценатство предприятие будет закладывать в себестоимость своей деятельности", — пояснил министр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела