"

В Госдуму внесли проект пользования участками недр при строительстве дорог

Фото: РИА Новости
527
1 минута
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о порядке предоставления права пользования участками недр местного значения для добычи полезных ископаемых при строительстве и реконструкции автомобильных дорог, сообщается на сайте кабмина.

Законопроектом предлагается установить, что участки недр местного значения предоставляются в пользование для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в целях исполнения государственного (муниципального) контракта или договора на ведение дорожной деятельности без проведения аукционов.

При этом лицам, с которыми заключен договор на дорожную деятельность, такие участки недр предоставляются в пользование на срок исполнения договора. Кроме того, документом предлагается установить, что полезные ископаемые, добытые в соответствии с лицензией на пользование недрами для исполнения договора на дорожную деятельность, должны использоваться для целей и в объеме, которые необходимы для выполнения работ, предусмотренных таким договором.

"Принятие законопроекта позволит сократить затраты на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, уменьшить сроки получения лицензии на право пользования недрами и сократить сроки реализации проектов строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог", — говорится в справке к документу.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 16 ноября 2016 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела