"

СМИ: ассоциация дистанционной торговли предлагает ввести налог с продаж

Фото: РИА Новости
561
2 минуты
Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ), объединяющая 17 российских и международных компаний, работающих на логистическом рынке, предлагает вместо НДС вернуть в РФ практику налога с продаж на уровне 8-10%, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой копию письма главы НАДТ вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Президент Владимир Путин в ноябре поручил правительству до нового года проработать возможное введение НДС и таможенных пошлин для зарубежных интернет-магазинов.

Президент НАДТ (объединяет в том числе eBay, DPD, Pony Express, PickPoint, Hermes, Boxberry) Александр Иванов в письме Дворковичу предупреждает о негативных последствиях введения НДС для международных торговых онлайн-площадок. По мнению НАДТ, в случае введения НДС для большинства иностранных интернет-компаний российский рынок перестанет быть интересным. По расчетам ассоциации, это приведет к дальнейшему снижению доли России в глобальной интернет-торговле. "Так уже произошло в Бразилии, откуда ушли мировые игроки, в том числе Alibaba и eBay",— напоминают авторы письма.

Вместо НДС НАДТ предлагает ввести для зарубежных онлайн-ритейлеров налог с продаж, ограничив его невысоким барьером: например 8%, как в Японии, или 10%, как в Австралии. Также ассоциация призывает пересмотреть другое, уже действующее ограничение: по мнению НАДТ, более целесообразным был бы порог беспошлинного ввоза на уровне 200 евро за отдельную посылку, а не 1 тысячу евро в месяц, как сейчас.

С предложениями НАДТ предсказуемо не согласны в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющей крупнейших отечественных онлайн-ритейлеров и лоббирующей введение НДС для иностранных участников рынка. В АКИТ указывают, что механизм НДС-регистрации признан в мире и записан в плане BEPS ("План по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения"), ратифицированном Россией. "В этом плане НДС-регистрация обозначена как главный и правильный метод здоровой конкуренции между местными и иностранными интернет-магазинами",— заявил газете представитель АКИТ.

Кроме того, уплата иностранными онлайн-ритейлерами НДС позволит государству получить около 300 миллиардов рублей в первые три года действия этого механизма, оценивают в АКИТ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела