"

Матвиенко поддерживает совершенствование законов в сфере миграции

Фото:
768
1 минута
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за совершенствование российского миграционного законодательства с учетом массового потока беженцев с Украины на территорию России.

Поток беженцев с юго-востока Украины сильно вырос с июня на фоне боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По оценкам Федеральной миграционной службы, с января на территорию России въехало более 800 тысяч жителей юго-востока Украины.

Матвиенко напомнила, что в федеральное законодательство уже внесены изменения, позволившие беженцам включиться в программу добровольного переселения соотечественников. "Считаю, что и законодателям из регионов следует рассмотреть возможность расширения программ переселения за счет участия в них граждан Украины, получивших убежище в России", — сказала она в четверг на заседании Совета законодателей.

Также, считает она, следует обсудить вопрос об обновлении с учетом современных реалий и закона "О беженцах", принятого более 20 лет назад.

Говоря о реализации государственной миграционной политики в РФ, спикер Совфеда предложила также обсудить вопрос о необходимости принятия Миграционного кодекса, о важности которого говорят ряд российских регионов, этот кодекс может заполнить имеющиеся законодательные пробелы и систематизировать действующие нормативные правовые акты в сфере миграции.

Источники
РИА Новости

Новости раздела