"

Выездное заседание Минздрава Дагестана прошло в Чародинском районе

Фото:
1771
3 минуты
Выездное заседание коллегии министерства здравоохранения РД прошло 11 августа в Чародинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

До начала совещания делегация Минздрава во главе с Танка Ибрагимовым ознакомилась с работой центральной районной больницы. В учреждении они осмотрели отделения, пообщались с пациентами и сотрудниками, проверили, как здесь ведется документация и т.д.

В рамках заседания о состоянии организации медицинской помощи населению Чародинского района и мерах по ее улучшению рассказал главный врач центральной районной больницы Курбан Рамазанов.

Он, в частности, сообщил о преобразованиях, которые произошли в местных медицинских учреждениях. В них, по словам главврача, меняются условия буквально на глазах. «За 2 года нам удалось отремонтировать все отделения ЦРБ, где стационар рассчитан на 78 коек. Реконструкции подверглась и поликлиника на 105 посещений в смену. Заметно преобразился двор районной больницы», – подчеркнул он.

Рамазанов рассказал, что в этом году были открыты новое инфекционное отделение и фельдшерский пункт в селе Цулда, а также врачебная амбулатория в селе Уйташ.

«Огромные работы по ремонту проведены в Гилибской и Дурахской участковых больницах. Идет замена кровли в Ирибской больнице, и в скором времени будет благоустроена территория и Гачадинской УБ. Частично обновлено оборудование. Приобретены четыре ЭКГ-аппарата для всех участковых больниц, УЗИ-аппарат для беременных, две стоматологические установки за счет средств спонсора.

Отмечу то, что в районе сделано в плане укрепления материальной базы медицинских организаций за последние 2 года, не делалось на протяжении 30 лет», – заявил руководитель ЦРБ.

По словам главврача, успешно решается и проблема дефицита кадров, в частности, благодаря программе «Земский доктор». «По этой программе в сельские больницы удалось трудоустроить 9 врачей по недостающим специальностям. Обеспеченность медработниками здесь – одна из самых лучших в Дагестане. Что касается зарплаты, то в ЦРБ ведется работа по выполнению “майских указов” Президента России. В 2017 году зарплата врача составила более 32 тыс. рублей, средний медперсонал получает 18 тыс. 770 рублей, а младший – почти 13 тысяч», – поделился главный врач.

Говоря о лекарственном обеспечение, Рамзанов сообщил, что в районе в наличии постоянно имеются около 600 наименований медикаментов из ЖЗВЛ. «В ЦРБ и участковых больницах стационарные больные ни одной ампулы или таблетки не покупают за свой счет», – добавил он.

По словам главврача, в муниципалитете активно проводится диспансеризация населения. «По плану в текущем году должны быть обследованы 2 тыс. 53 человека, или 21,7 процента взрослого населения. Из них диспансеризацию уже прошли 1 тыс. 122 человек, что составляет 100 процентов за полугодие и 54,6 процента от годового плана. Что касается детей, то в 2017 году профилактические медосмотры должны пройти 3 тыс. 728 человек. Согласно ежегодно проводимой диспансеризации несовершеннолетних в структуре заболеваемости у детей всех возрастов на первом месте болезни органов пищеварения, на втором – крови, на третьем – различные лор-патологии.

Каждый год в мае специалисты больницы выезжают в прикутанные хозяйства сел Уйташ и Цадах. В этих населенных пунктах проживают всего 870 человек, из которых 215 – дети», – сказал докладчик.

В рамках заседания также был рассмотрен вопрос скорой помощи. «Обеспеченность бригадами составляет 0,8 (по республике – 0,6). Все врачи и фельдшера “неотложки” сертифицированы. Из врачей только 1 имеет категорию, из фельдшеров – 2. Мы считаем, что в службе скорой помощи должны работать только квалифицированные специалисты. Радиус обслуживания 50-70 км, летом – до 110 км», – добавил он. Курбан Рамазанов также отчитался о работе каждой службы отдельно.

В завершение встречи глава Минздрава Дагестана обещал закупить для Чародинской ЦРБ современный флюорограф, а также выделить новую машину «скорой помощи», оснащенную всем необходимым оборудованием для спасения жизни и здоровья людей.

Танка Ибрагимов призвал коллег, как можно внимательнее относиться к любым вопросам, связанным со здоровьем. Что касается работы Чародинской ЦРБ, министр поручил усовершенствовать деятельность лабораторной службы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела