"

Вопросы качества медпомощи, целевого использования средств и зарплаты медработников на контроле ТФОМС Дагестана

Фото:
2062
3 минуты
Вопросы качества медицинской помощи, целевого использования средств и зарплаты медработников на контроле Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан. Они были обсуждены на прошедшем расширенном совещании в ТФОМС РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Фонда. Участие в совещании приняли руководители горрайфилиалов и структурных подразделений Фонда, а также филиалов страховых медицинских организаций  «Макс-М» и «Солидарность для жизни».

По информации филиалов СМО «Макс-М» и «Солидарность для жизни», в предпраздничные дни и в период с 9 по 10 января продолжалась работа по выдаче страховых медицинских полисов, письменным и устным обращениям граждан, подготовке статей и информационных материалов для застрахованных граждан в печатных средствах массовой информации, осуществлено представительство компаний в республиканских медицинских учреждениях.

Так, специалистами филиала СМО «Макс-М» проводилась работа по устным жалобам граждан на качество работы Республиканской детской стомполиклиники, муниципальной больницы №1, Дербентской ЦГБ, врачебной амбулатории поселка Шамхал, Хасавюртовской ЦРП. Филиалом СМО «Солидарность для жизни» были организованы представительства в Республиканском ортопедо-травматологическом центре и Республиканской клинической больнице, в ходе которых даны консультации застрахованным гражданам по вопросам выбора медицинской организации и врача, получения полиса ОМС, замены страховой компании и другим.

Махачкалинским филиалом Фонда за истекший период проведены обходы в Гериатрическом центре и Республиканском центре планирования семьи и репродукции, а результаты проверок обсуждены с руководителями данных медорганизаций.

Подытоживая выступления, директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов рекомендовал внимательно отслеживать работу частных медицинских организаций, функционирующих в системе ОМС, по предоставлению качественной медицинской помощи населению и целевому использованию средств обязательного медстрахования. В противном случае, в отношении таких медицинских организаций будут приниматься жесткие административные меры. Он также напомнил о том, что во всех медицинских организациях должна быть вывешена информация для посетителей о бесплатном обслуживании застрахованных граждан при предъявлении ими полиса медицинского страхования. Контроль за этим следует осуществлять страховым медицинским организациям и филиалам ТФОМС РД в городах и районах.

Выступивший на совещании начальник управления автоматизации и информационного обеспечения Фонда Иван Сидоров рекомендовал руководителям горрайфилиалов довести до сведения медицинских организаций, что новая версия программного обеспечения по представлению данных об оказанной медицинской помощи в стационарах будет размещена на официальном сайте ТФОМС РД после 20 января текущего года.

Начальник отдела мониторинга лекарственного обеспечения застрахованных Эльмира Бакриева, в свою очередь, сообщила, что согласно приказу минздрава РД №1014 Л и в соответствии со статьей 44 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании Российской Федерации» учреждениям здравоохранения республики приказано вести персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, при оформлении в страховую компанию реестров на оплату медицинских услугах и о полученных больными лекарственных препаратов.

Начальник финансово-экономического управления Джавгарат Ахмедова проинформировала о том, что в 2013 году получили стационарную медицинскую помощь 555,5 тыс. человек. Выполнение плана по койко-дням составило 102%, среднее пребывание больного составило 11,6 дня. План по врачебным посещениям выполнен на 120%, кратность посещения больного составила 2,5 раза. Станциями и отделениями скорой медицинской помощи обеспечено 575 тыс. 900 вызовов к больным на дом.

В завершение совещания Магомед Сулейманов еще раз обратил внимание руководителей горрайфилиалов Фонда на необходимость строгого контроля за качеством оказываемой медицинской помощи населению, рациональным использованием бюджетных средств и обеспечением в полном объеме выплат заработной платы медработникам в курируемых медицинских организациях.

Новости раздела