"

Новые мобильные медико-санитарные комплексы переданы в муниципалитеты Дагестана

Фото: РИА «Дагестан»
466
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов вместе с министром здравоохранения РД Татьяной Беляевой передал главврачам районных больниц ключи от 14 передвижных медицинских комплексов.

Премьер-министр Дагестана отметил, что в начале года было выделено 11 единиц медицинского автотранспорта в рамках централизованной поставки Минпромторга России в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Также отмечается, что стоимость сегодняшнего оборудования составляет более 135 миллионов рублей.

При этом, по словам главы Минздрава Дагестана Татьяны Васильевой, в мобильно-передвижных комплексах есть возможность развернуть оборудование вплоть до кабинета специалиста и осуществлять прием пациентов для проведения диспансеризации и профилактических медосмотров.

«Как правило устанавливается график выездов передвижных ФАПов в труднодоступные населенные пункты с большим количеством населения. Также мы получили транспорт, в котором совмещены маммограф и флюорограф для выездного осмотра в труднодоступных поселениях Кумторкалинского района», – подчеркнула министр.

Эти комплексы отправятся в Буйнакский, Чародинский, Рутульский, Акушинский, Магарамкентский, Кумторкалинский, Бабаюртовский, Ахтынский, Гунибский, Хасавюртовский, Дербентский, Казбековский, Левашинский, Ногайский районы.

Главные врачи всех муниципальных ЦРБ выразили благодарность представителю Правительства РД и Минздраву региона.

«Машину мы ждали около 6-7 лет, предыдущий наш аппарат был 2006 года и исчерпал весь моральный и материальный ресурс. Нашему району сегодня Абдулмуслим Абдулмуслимов передает этот автотранспорт, с помощью которого будем обследовать в основном взрослое население нашего района. У нас проживает около 29 тысяч человек, а населенных пунктов 8. Думаю, в день мы сможем обследовать не менее 20-30 человек», – прокомментировала главврач Кумторкалинской ЦРБ Анель Забитова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела