"

Методы профилактики гриппа и ОРВИ обсудили в Махачкале

Фото:
3293
2 минуты
Главный врач Республиканского центра инфекционных заболеваний Муртузали Магомедов сегодня в рамках пресс-конференции в конференц-зале газеты «Истина» рассказал об эпидемиологической обстановке в Дагестане и методах профилактики гриппа и ОРВИ.

Магомедов отметил, что, по прогнозам специалистов, пандемический вирус А(Н1N1) вытеснил доминирующий в прошлом эпидсезоне штамм сезонного гриппа и теперь сам циркулирует как сезонный. Вероятная высокая восприимчивость населения к новому штамму вынуждает Роспотребнадзор агитировать людей на вакцинацию, в связи с чем в школах и детских садах проводятся вакцинации.

«Несомненно, первое место среди инфекционных заболеваний занимают грипп и ОРВИ. Эти вирусы склонны к осложнениям. В республике специалистами Роспотребнадзора проводились мониторинг эпидситуации и наблюдение за распространением вируса A(H1N1) и инфекцией дыхательных путей (ОРВИ) среди населения, среди которых было выявлено 16 случаев свиного гриппа. Дети болеют гриппом наиболее тяжело, а на фоне частых ОРВИ у них могут развиваться хронические заболевания. Это обусловлено возрастным несовершенством иммунитета», – сказал Муртузали Магомедов.

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, по словам Магомедова, не превышает эпидемиологического порога в республике. Однако превышение эпидпорога наблюдается по различным возрастным группам на отдельных территориях республики.

Основным методом профилактики остается вакцинация, но беда заключается в том, что участились случаи отказа от нее. На сегодняшний день, сообщил Магомедов, охват населения республики иммунизацией против гриппа составляет 38,2%. Мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в республике проводятся в соответствии с нормативно-методическими документами.

Муртузали Магомедов также отметил, что в качестве дополнения к вакцинации врачи рекомендуют профилактическое промывание полости носа.

«Возбудителями респираторных заболеваний являются не только вирусы гриппа, но и более двухсот других вирусов и бактерий. Основной путь их проникновения – носоглотка. В основе профилактического эффекта методики промывания носа лежит тот факт, что вирусам и бактериям для проникновения в организм необходимо от 4 до 8 часов. Если успеть смыть их с поверхности слизистой с помощью полного объемного промывания носа, то заболевание не разовьется. При этом важно применять именно те методики промывания носа, эффективность которых доказана», – сказал главврач.

Новости раздела