"

Более 25 тысяч сложнейших операций за пять лет провели в Дагестанском центре микрохирургии глаза

Фото:
1216
2 минуты
Врачи Дагестанского центра микрохирургии глаза возвращают зрение практически слепым пациентам. За пять лет в клинике проведено более 25 тысяч сложнейших операций, сообщил главный врач центра Абдул-Гамид Алиев. Ежегодно в больнице проходят обследование и получают лечение порядка 5 тысяч человек, из них 1,5 тысячи детей.

Для лечения больных используются одни из самых современных и передовых технологий, таких как эксимерлазерная хирургия. Коррекция зрения проводится при помощи современных установок. Лечат близорукость, дальнозоркость, астигматизм. На поток поставили и энергетическую бесшовную методику, позволяющую избавить больного от катаракты. Опыт специалистов и современное оснащение офтальмологической клиники дают возможность удалять катаракту даже в самых сложных случаях. Практикуется и витреоретинальная хирургия.

«Данные методики позволяют через точечные проколы выполнить полный объем витреоретинального вмешательства у пациентов с различной внутриглазной патологией. Благодаря минимизации повреждения тканей глаза, отсутствию необходимости в наложении швов, значительно снижается риск послеоперационных осложнений, пациент возвращается к привычному образу жизни гораздо раньше, чем после операций, выполненных по стандартным и традиционным технологиям», – говорит Алиев.

Еще одна сложная операция, которую выполняют врачи клиники, – микроинвазивная и лазерная хирургия глаукомы. «Это самая эффективная методика хирургии глаукомы, разработанная Святославом Федоровым, называется “непроникающая глубокая склерэктомия”. Ее важнейшее достоинство в том, что она проводится без вскрытия глазного яблока. Высококлассные хирурги Дагестанского центра микрохирургии глаза проводят операцию в современных операционных, оснащенных новейшими микроскопами, при этом используются только высококачественные расходные материалы и микрохирургические инструменты. Лазерная хирургия глаукомы снижает внутриглазное давление и предупреждает слепоту. Она безопасна для пациента, поскольку операционные и послеоперационные осложнения, такие как кровоизлияние, повреждение хрусталика, отслойка сетчатки и сосудистой оболочки, практически исключены. Для хирургии глаукомы в Дагестанском центре микрохирургии глаза используют лазерные системы последнего поколения, имеющие очень точную систему фокусировки на проблемной зоне. Лазерное лечение безболезненно и проводится амбулаторно. Оно особенно эффективно на начальных стадиях глаукомы или во время острых приступов», – отметил главврач.

Также в центре проводятся такие виды операций, как метаболическая хирургия возрастных дистрофий сетчатки и зрительного нерва. Специалистами центра внедрены в клиническую практику и широко используются все современные методы лазерной хирургии при диабетических поражениях сетчатки глаза. К слову, на сегодняшний день в больнице работают 36 врачей, четверо из них имеют звание «Заслуженный врач Республики Дагестан», один доктор медицинских наук и шесть кандидатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела