"

В Дагестане зарегистрировано 16 пострадавших от укусов клещей

Фото:
2554
1 минута
В Дагестане этой весной зарегистрировано 16 пострадавших от укусов клещей – переносчиков опасных инфекций, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«Большинство пострадавших – это дети. Почти половина всех случаев зафиксирована в Махачкале. Сейчас пострадавшие находятся под постоянным наблюдением врачей», – отметил источник.

Медики предупреждают, что клещи – источник опасных заболеваний, таких как Крымская геморрагическая лихорадка. Эта опасная инфекция может привести к летальному исходу. К клещам вирус попадает при укусе инфицированных домашних или диких животных. После удаления паразита доктора рекомендуют в течение 14 дней наблюдать за своим здоровьем и при малейшем его ухудшении обращаться к врачам. Основные признаки болезни: высокая температура, озноб, сильные головные боли, боли в мышцах и суставах и сильные носовые кровотечения.

Любителям отдыха на природе, фермерам и работникам лесхозов медики настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности. Клещи сохраняют активность до наступления холодов. Поэтому, отправляясь на природу, распылите клещевой репеллент или хотя бы дезодорант на руки, шею и спину. Оглядывать кожу каждые полчаса надо везде – в лесу, на даче, в городских парках и скверах. Чем быстрее вы удалите клеща, тем меньше шансов, что в кровь попадет опасная инфекция. Удалять паразита нужно выкручивая против часовой стрелки. Насекомое надо положить в закрытую баночку и доставить в больницу. Но не в обычную, а в противочумную станцию. Только там смогут сделать анализ.

В Минздраве напоминают, что клещи скрываются в высокой траве, кустах, на листьях деревьев. Поэтому обувь обязательно должна быть закрытой, одежда светлых тонов с длинным рукавом, не помешает головной убор. Но мало кто думает об этом, когда на улице жарко. Несмотря на опасные прогнозы, медики советуют укушенным не паниковать заранее, а просто вовремя прийти к врачу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела