"

Суд обязал администрацию города Буйнакска организовать сбор, вывоз и размещение ТБО

Фото:
2946
1 минута
Буйнакский городской суд обязал администрацию города Буйнакска организовать деятельность по сбору, вывозу и размещению твердых бытовых отходов в срок до 30 июня 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Управления Росприроднадзора по РД.

Собеседник отметил, что на сегодняшний день все отходы в городе вывозятся на свалку, не соответствующую санитарным нормам и правилам. На участке регулярно происходят поджоги, самовозгорание ТБО, в составе мусора также присутствуют отходы 1-2 класса опасности – ртутные лампы и медицинские отходы.

Кроме того, судом приостановлена деятельность ООО «Спец-Транс», компании, занимающиеся сбором и транспортировкой и вывозом твердых бытовых отходов. Ограничение наложено до формирования специального полигона для размещения вывозимых отходов.

«Материалы аналогичных проверок на административных территориях городов Избербаша, Дербента, Дагестанских Огней, Махачкалы Управлением направлены в Махачкалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру. По ним также будут поданы иски в суд для признания бездействия должностных лиц, отвечающих за организацию вывоза и утилизации бытовых отходов», – подчеркнули в Росприроднадзоре.

Новости раздела