"

Специалисты ТФОМС Дагестана приняли участие в селекторном совещании по вопросам подготовки страховых поверенных

Фото:
1104
3 минуты
Специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования Дагестана и страховых компаний «Макс-М», «ВТБ Медицинское страхование» и «Милосердие», осуществляющих свою деятельность в системе ОМС, 10 января приняли участие в видеоселекторном совещании под руководством председателя ФФОМС Натальи Стадченко по вопросам деятельности страховых медицинских организаций по подготовке страховых поверенных.

В частности, отмечалось, что страховые поверенные должны стать реальными помощниками застрахованных лиц – не просто выдавать полисы и оплачивать медицинскую помощь, но и непосредственно обеспечивать организацию и оказание медицинской помощи всем застрахованным лицам. С 1 июля 2016 года уже были введены страховые представители первого уровня и сегодня они работают в рамках Контакт-центров территориальных фондов и страховых медицинских организаций. В обязательном порядке осуществляется информирование обратившихся застрахованных лиц и консультирование по вопросам организации оказания медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования.

С 1 января 2017 года начали свою работу страховые представители второго уровня, и меняется функционал представителей первого уровня, то есть осуществляется переход на индивидуальное информирование в инициативном порядке со стороны страховых медицинских организаций о прохождении диспансеризации и профилактических мероприятий. Это проводится путем телефонных опросов застрахованных лиц в целях уточнения своевременности исполнения медицинской организацией мероприятий по прохождению застрахованными лицами диспансеризации и профосмотров, анализируются причины отказа, результаты прохождения диспансеризации, и, как итог, – определение групп здоровья.

В прошлом году страховыми медицинскими организациями была проведена подготовка страховых представителей первого и второго уровней. Уже работают по стране более 3,5 тыс. страховых представителей первого уровня и, согласно мониторингу, почти 2,5 тыс. представителей второго уровня. Для обеспечения их деятельности подготовлена вся необходимая нормативная база. Кроме того, в конце прошлого года внесено изменение в приказ ФОМС о проведении мониторинга и отчета деятельности страховых представителей в 2017 году. Теперь отчеты стали ежемесячными и должны содержать информацию о сроках плановой госпитализации, информировании застрахованных лиц о профмероприятиях и формировании института страховых представителей.

До 25 января 2017 года необходимо представить в ФОМС отчет по каждому субъекту в разрезе каждой страховой медицинской организации. Между тем, есть территории, где до сих пор не введены страховые представители второго уровня.

К Республике Дагестан замечаний не было. С 1 июля 2016 года начал свою работу Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования, объединяющий в единую систему фонд и все страховые медицинские организации, работающие в республике. По единому бесплатному телефону 8-800-222-29-05 можно задать любые вопросы, относящиеся к сфере обязательного медицинского страхования. Помимо оказания справочно-консультативной помощи, в числе функций Контакт-центра: принятие мер в случае, если пациенты не удовлетворены медицинской помощью, проведение телефонных опросов по итогам рассмотрения обращений, анализ поступающей от граждан информации для улучшения доступности и качества медицинской помощи. В страховых медицинских организациях с 1 января 2017 года начали свою работу 29 страховых представителей второго уровня, численность страховых представителей первого уровня составляет 33 человека, из которых 11 – являются сотрудниками Контакт-центра страховых медицинских организаций.

Внесены также изменения в федеральное законодательство в части увеличения требования к размеру уставного капитала страховых медицинских организаций. По данным Центробанка, 46 СМО на декабрь 2016 года соответствовали данным требованиям. Страховым медицинским организациям следует проанализировать численность застрахованных на количество страховых представителей и решить вопросы распределения нагрузки.

На совещании были заслушаны информации с территорий, где не на должном уровне поставлена работа института страховых поверенных. По окончании селекторного совещания в ТФОМС Дагестана были рассмотрены все затронутые вопросы с руководителями страховых медицинских организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела