"

В Дагестане создадут Единую клинико-диагностическую лабораторию

Фото:
2841
1 минута
Единую клинико-диагностическую лабораторию на условиях государственно-частного партнерства планируется создать в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

По словам источника, на сегодняшний день уже заключено концессионное соглашение об этом с московской фирмой ООО «Единая клинико-диагностическая лаборатория». Оно предполагает создание объекта здравоохранения на базе существующей лабораторной службы в Буйнакске. Для этого Республика Дагестана предоставляет земельный участок и четырехэтажное кирпичное здание общей площадью более трех тысяч квадратных метров, а инвестор, со своей стороны, проведет реконструкцию помещений, приобретет современное диагностическое оборудование, установит лабораторные информационные системы и т.д.

Общий объем инвестиций составит свыше 985 млн рублей, из которых 843 млн рублей пойдут на оснащение лаборатории современным оборудованием. Запуск лаборатории, по предварительной информации, ожидается уже в этом году. Здесь будет создано около 300 рабочих мест, а налоговые отчисления в республиканский бюджет ожидаются на уровне 30 млн рублей в год.

«Создание централизованной лабораторной службы Дагестана в рамках ГЧП позволит оптимизировать структуру расхода бюджета республики и привлечет около миллиарда рублей частных инвестиций для развития социально значимого направления.

Единая клинико-диагностическая лаборатория  обеспечит доступность широкого спектра современных лабораторных услуг высокого качества для различных социальных слоев населения республики», – прокомментировали в ведомстве.

Отметим, что по соглашению инвестор будет использовать данную лабораторию в течение 25 лет. Ожидается, что за указанный срок он вернет вложенные средства. Гражданам услуги будут предоставляться в рамках обязательного медицинского страхования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела