"

Количество вызовов «скорой помощи» в Махачкале в новогодние каникулы выросло почти на 50%

Фото:
998
1 минута
Количество вызовов «скорой помощи» в Махачкале в новогодние каникулы выросло почти на 50% – с 1 по 8 января бригады выезжали 7 тысяч 474 раза, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«Новогодние праздники, пожалуй, самое жаркое время для “скорой помощи”. Медики работали в усиленном режиме. Звонки в скорую шли практически беспрерывно. В среднем регистрировалось до 830 вызовов “неотложки”, в то время как в обычные дни число обращений не превышает 550. В период праздников работу “неотложки” пришлось усилить дополнительными бригадами. В час пик на линию выходило более 40 бригад», – говорит главный врач Дагестанского центра медицины катастроф Казанфар Курбанов.

Основная причина увеличения нагрузки – высокий порог заболеваемостью гриппом и ОРВИ – 2 тысячи 574 вызова. «В дневное время во всех городских поликлиниках были организованы дежурства врачебно-сестринских бригад, однако пик вызовов приходился именно на вечернее время суток», – сообщил главный врач ДЦМК.

Выросло и число обращений, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В том, что «прихватило сердце», можно винить, вероятно, переедание в сочетании со спиртным. Не обошлось и без типичных для новогодних каникул уличных и бытовых травм, отравлений, их количество традиционно увеличивается в дни массовых разгулий. В этом году от несчастных случаев в новогодние праздники пострадало около 100 жителей и гостей столицы республики. После неудачного использования пиротехники один человек скончался. Ранения, полученные молодым мужчиной от взрыва петарды, оказались несовместимыми с жизнью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела