"

Ситуацию с заболеваемостью гриппом в Дагестане обсудили в Махачкале

Фото:
6005
2 минуты
9 января 2016 года в Махачкале состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством Первого вице-премьера Правительства республики Анатолия Карибова. Темой совещания послужил мониторинг ситуации с заболеваемостью гриппом в Дагестане. В совещании приняли участие министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, главные врачи лечебных учреждений.

Как отметил в своем выступлении министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов: «На сегодняшний день в целом по республике эпидемический порог по гриппу не превышен, немного выше уровень заболеваемости в городах Махачкале, Каспийске, Хасавюрте».

С 1 декабря по 8 января 2016 года лабораторно подтверждено 58 случаев заболевания вирусом гриппа: в 45 из них причиной явился штамм H1N1 (33 в Махачкале, остальные – в Каспийске, Хасавюрте и Хасавюртовском районе), а в 13 случаях – штамм H3N2. Пациентам проводится интенсивное лечение, многие из них уже выписались.

Обсуждены были и последние данные по простудным заболеваниям в Дагестане. Так, за неделю праздников с 1 по 8 января 2016 года в целом по республике зарегистрировано 3677 случаев ОРВИ, из них около 60% дети до 14 лет. Из всех заболевших госпитализировано 308 человек. Все заболевшие находятся под наблюдением врачей, работа лечебных учреждений усилена – для этого еще до начала зимнего сезона были даны соответствующие инструкции главным врачам.

Отмечая эффективность вакцинации против гриппа, было сказано, что основная часть заболевших – это непривитые, то есть не подлежавшие проведению профилактической иммунизации против гриппа, которая была проведена осенью. Группам риска, которые были вакцинированы, в основном удалось избежать болезни или тяжелого ее течения.

Танка Ибрагимов также заострил внимание руководителей лечебных учреждений на активном выявлении случаев, оценки тяжести каждого случая в динамике и при необходимости своевременной госпитализации больного, лечении в соответствии с современными протоколами ведения пациентов. «К поступлениям пациентов с сезон ОРВИ лечебные учреждения готовы: развернуты дополнительные койки – где это требуется, имеются в необходимом количестве как противовирусные препараты для лечения вирусных инфекций, так и препараты для борьбы с возможными их осложнениями», - отметил министр здравоохранения РД.

В настоящее время в городах и районах Дагестана медицинскими работниками осуществляются подводные обходы для раннего выявления больных, проводится лабораторная диагностика.

Самое главное, что при первых же признаках вирусных инфекций (недомогание, вялость, головные боли) опасно заниматься самолечением на дому или ходить в больном виде на работу – как можно раньше надо обратиться к врачу и выполнять его рекомендации. Пожилые люди, беременные и дети являются наиболее уязвимым контингентом – из-за слабого иммунитета инфекционный процесс в короткие сроки может привести у них к тяжелому состоянию. При раннем обращении вы сохраните и свое здоровье, и не будете подвергать риску заболеть окружающих. Особенно это важно сейчас, когда вновь начнут свою работу школы и образовательные учреждения.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела