"

Заболеваемость внебольничными пневмониями в Дагестане выросла на 27,7%

Фото:
2527
2 минуты
Заболеваемость внебольничными пневмониями в Дагестане на 27,7% выше, чем в 2014 году, заявила руководитель Республиканского управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева накануне на совещании в министерстве здравоохранения региона по вопросу о ситуации по заболеваемости гриппом и внебольничной инфекцией.

«Роспотребнадзор Дагестана начал ежедневный анализ заболеваемости гриппом, ОРВИ и пневмониями. На сегодняшний день активность гриппа в Республике Дагестан, как в целом по Российской Федерации и в мире, остается низкой. По данным мониторинга за циркуляцией вирусов в начале эпидсезона выделялись вирусы не гриппозной этиологии, доля вирусов гриппа начала увеличиваться за счет вируса А(N1H1). Вирусы гриппа А стали выделяться из исследованного материала от больных с ноября текущего года. Сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ способствовало своевременное проведение иммунизации населения против гриппа. Всего в этом году в республике было привито 963 тыс. 963 человека (32,5% населения республики). Заболеваемость внебольничными пневмониями на 27,7% выше, чем в 2014 году», – сказала Омариева.

Наиболее высокие показатели зарегистрированы на 8 территориях: в Гунибском, Казбековском, Карабудахкентском, Кизилюртовском, Сергокалинском, Тарумовском, Хунзахском и Чародинском районах. Внебольничные пневмонии остаются одной из ведущих причин заболеваемости, госпитализации. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у лиц пожилого возраста на фоне сопутствующих заболеваний, что подтверждается результатами оперативной сводки еженедельного мониторинга.

За неудовлетворительное проведение этиологической расшифровки случаев пневмонии Управлением составлено 18 протоколов об административном правонарушении в отношении главных врачей лечебных учреждений.

С учетом прогнозируемого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ главный государственный санитарный врач Дагестана обозначила необходимость обеспечения готовности медицинских организаций к оказанию первичной медицинской помощи на дому и отдельному приему пациентов в лечебных учреждениях. Также она подчеркнула важность информирования населения о мерах по профилактике гриппа и о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

«В целях профилактики заражения и распространения ОРВИ и гриппа необходимо, прежде всего, ограничить посещение массовых мероприятий и мест с большим скоплением людей. Находясь в общественных местах (на работе, в учебном заведении, магазине) целесообразно использовать одноразовые или марлевые маски для защиты органов дыхания. В настоящее время необходимо осуществлять профилактику заражения гриппом и ОРВИ препаратами, стимулирующими защитные силы организма (иммунитет), к которым относятся иммуномодуляторы, интерфероны, растительные адаптогены, поливитамины, различные средства народной медицины», – прокомментировала Омариева.

Руководителям организаций, предприятий, учреждений, особенно социальной сферы обслуживания населения, торговли, транспорта и прочим следует обеспечить выполнение сотрудниками профилактических и противоэпидемических мероприятий: проведение текущей уборки с использованием дезинфицирующих средств, недопущение к работе сотрудников с признаками респираторной инфекции, использование средств неспецифической профилактики для защиты персонала. В образовательных заведениях необходимо тщательно проводить утренние фильтры: выявлять учащихся с признаками ОРВИ, качественно проводить влажную уборку и проветривание помещений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела