"

Санитарное состояние и меры по выполнению требований законодательства на рынке №2 Махачкалы обсудили в Роспотребнадзоре

Фото:
3457
3 минуты
В Управлении Роспотребнадзора по РД прошло совещание по итогам санитарно-гигиенического обследования рынка №2 Махачкалы, на которое были приглашены директора 2 функционирующих организаций: ООО «Атриум рынок №2» – М. Муртазалиев, ООО «Махачкалинский универсальный рынок Дагпотребсоюза» – А. Салатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Управления.

Открывая совещание, руководитель Управления Элеонора Омариева отметила, что изменилась законодательная база как в плане организации бизнеса (для начала бизнеса никакой разрешительной документации не требуется), так и в плане работы надзорных органов – проверки субъектов предпринимательства проводятся только раз в три года. «Государство призывает предпринимателей нести ответственность за производимую продукцию и оказываемые услуги», – сказала она.

Также главный государственный санитарный врач республики отметила, по данным министерства торговли, инвестиций и предпринимательства РД, включены в реестр и зарегистрированы в качестве управляющих компаний 22 рынка республики, однако на деле их гораздо больше. «Отсутствие четкой инвентаризации и учета субъектов в реестре Федеральной налоговой службы ведет к тому, что этот бизнес практически не попадает в план проверок», – дополнила Омариева.

С результатами обследования рынка №2 выступила начальник отдела санитарного надзора Управления Лариса Пантина. В докладе сообщила о том, что выявлены многочисленные нарушения: отсутствуют схемы размещения торговых мест, водоснабжение, ливневая и хозяйственно-фекальная канализации, список работников, подлежащих прохождению медосмотра, горячее водоснабжение, условия соблюдения личной гигиены продавцами, документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям; колоды для разруба мяса находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, не проводится их регулярная очистка и посыпка солью; не обеспечиваются правила реализации продуктов животноводства, птицы, молочной, рыбной продукции и др. (торговые места не оборудованы холодильными витринами, не соблюдается  температурный режим и товарное соседство при их реализации и т.д.); не соблюдается санитарно-защитная зона (50 м.) от рынка до границы жилой застройки.

«Все вышеназванное является нарушением ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ №271 «О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс РФ», ФЗ №2300-1 «О Защите прав потребителей» и требований санитарных норм и правил. По выявленным нарушениям Роспотребнадзор выдал руководителям управляющих компаний рынка №2 предписания об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения с конкретными согласованными сроками исполнения», –  сообщила Лариса Юрьевна.

С указанными замечаниями руководители рынков согласились и обязались устранить все нарушения в установленные сроки. При этом Магомед Муртазалиев сообщил, что более ста частных магазинов, расположенных по периметру территории рынка №2 на ул. О. Батырая, и Д. Коркмасова, не имеют отношения ни к ООО «Атриум рынок №2», ни к ООО «Махачкалинский универсальный рынок Дагпотребсоюза».

«Это совершенно самостоятельные хозяйствующие субъекты со своими правоустанавливающими документами, которые сами должны отвечать за нарушение закона», – сказал он.

Помимо того, руководители рынков обязались установить необходимое количество холодильного оборудования в местах реализации скоропортящейся продукции (молоко, молочная продукция и др.)

Подводя итоги совещания, Элеонора Омариева сообщила, что аналогичная работа будет проведена и на территории других рынков республики.

Новости раздела