"

Роспотребнадзор Дагестана: 99% подлежащих вакцинированы от гриппа

Фото:
2268
1 минута
99% подлежащих вакцинированы от гриппа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

В рамках национального календаря профилактических прививок против гриппа на 24 октября в республике вакцинами «Гриппол» и «Гриппол плюс» привито 966 тыс. 180 человек, что составляет 99% от числа подлежащих.

В эпидсезон 2014 года против гриппа будут привиты около миллиона человек, что позволит существенно снизить интенсивность эпидемии в случае ее возникновения и эффективно защитить лиц из групп риска от ОРВИ и его осложнений.

Было отмечено, что с 20 по 26 октября на территории Республики Дагестан было зарегистрировано 2 тыс. 70 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), эпидемический порог за минувшую неделю составил 10,9. В Махачкале зарегистрировано 670 случаев, в том числе 281 случай среди детей до 14 лет, что составило 9,6 на 10 тысяч населения. При этом в целом превышения порогового уровня среди возрастных групп не отмечено.

По результатам лабораторного мониторинга среди циркулирующих респираторных вирусов  на предыдущей неделе выделен 1 случай парагриппа, 1 случай риновируса, 1 – респираторно-синцитиального вируса.


          

Новости раздела