"

Ведущие инфекционисты России в рамках конференции рассказали студентам ДГМА об особенностях лихорадки Эбола

Фото:
3436
2 минуты
Ведущие инфекционисты центральных вузов Российской Федерации в рамках 19-й научно-практической конференции рассказали студентам Дагестанской государственной медицинской академии об особенностях вируса лихорадки Эбола.

В работе конференции приняли участие министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, и.о. ректора ДГМА Елена Арбулиева, завкафедрой инфекционных болезней МГУ Владимир Никифоров и другие.

Приветствуя участников мероприятия, Танка Ибрагимов отметил, что вопрос санитарного и инфекционного состояния был рассмотрен на прошедшем накануне заседании Совета Безопасности под руководством Главы Дагестана.

«В рамках этого заседания Глава РД Рамазан Абдулатипов поручил всем заинтересованным структурам и ведомствам усилить контроль в указанном направлении. На Совбезе также говорилось о недопущении аналогичных  случаев, произошедших в городе Дагестанские Огни в августе текущего года. Тогда сточные воды и отходы попали в систему водоснабжения, от чего пострадали около 250 человек», – сообщил министр.

В рамках конференции студентам Даггосмедакадемии был зачитан доклад об особенностях вирусной лихорадки Эбола. Завкафедрой инфекционных болезней МГУ Владимир Никифоров подчеркнул, что указанный вирус не новый в истории человечества и известен с 1976 года. По его словам, за период с 1976  по 2013 год было выявлено 2 346 случаев заболевания вирусом, от которого в последующем погибли 1500 человек.

«Данный вирус был выявлен в Судане и близ Демократической республики Конго. За всю историю существования этого инфекционного заболевания вспышки Эбола были выявлены в 7 странах. Переносчиком этой заразы являются плотоядные рукокрылые животные, которые в основном живут в районе экватора», – сказал Никифоров.

В ходе конференции ведущие доктора, профессора и студенты также обсудили эпидемиологическую обстановку по заболеваемости вирусными гепатитами в стране и республике, рассмотрели ситуацию с заболеваемостью СПИДом и ВИЧ-инфекциями, а также бруцеллезом и бешенством.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» и.о. ректора Даггосмедакадемии Елена Арбулиева отметила, что подобные конференции проводятся в вузе ежегодно и носят очень важный и актуальный характер. По словам собеседника агентства, именно показатель инфекционных заболеваний является главным индексом общего благосостояния народа.

«В рамках таких мероприятий студентам нашей академии на практике рассказывается об основных вирусных заболеваниях, способах борьбы с ними и так далее», – резюмировала она.

Новости раздела