"

Самая низкая в истории здравоохранения Дагестана младенческая смертность зарегистрирована в 2013 году

Фото:
1611
2 минуты
Самая низкая в истории здравоохранения Дагестана младенческая смертность зарегистрирована в 2013 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики. По сравнению с прошлым годом показатель удалось снизить на 16,4%.

«Главным вопросом в Республике Дагестан остается снижение материнской и младенческой смертности. За последние годы в республике принят ряд законодательных актов, республиканских целевых программ, направленных на улучшение демографической ситуации, сохранение здоровья женщин и детей, что в определенной степени повлияло на динамику показателей службы охраны здоровья матери и ребенка», – отметили в пресс-службе Минздрава РД.

В Дагестане выстроена и функционирует двухуровневая система оказания медицинской помощи беременным, родильницам, новорожденным и трехуровневая – детям.

Вместе с тем собеседник агентства отметил, что надо улучшать состояние здоровья женщин детородного возраста, повышать количество физиологических родов в республике. Низкий индекс здоровья женщин детородного возраста и приводит к высокому числу факторов риска на материнскую и младенческую смертность.

Проведен капитальный ремонт в 29 учреждениях родовспоможения и детства. Приобретено 577 единиц медицинского оборудования, внедрены 27 стандартов оказания медицинской помощи женщинам и детям, что позволило увеличить стандарт оснащения учреждений родовспоможения и детства на 44,2 процента. Оптимизирована коечная сеть реанимационных отделений для новорожденных как в родовспомогательных учреждениях, так и в детских больницах, за счет перепрофилирования существующих коек. Организовано 7 межмуниципальных родильных домов, в которые по листу маршрутизации госпитализируются беременные по группам риска на материнскую и младенческую смертность. В четырех республиканских учреждениях организованы и функционируют дистанционные реанимационно-консультативные центры для женщин и детей. Функционируют круглосуточные выездные консультативно-реанимационные бригады.

Ведется работа по переходу на современные технологии выхаживания недоношенных детей, внедряются высокотехнологичные виды медицинской помощи новорожденным с низкой и экстремально низкой массой тела. Целенаправленно готовятся специалисты службы родовспоможения и детства.

Развитие в республике медико-генетической и службы пренатальной диагностики способствует снижению удельного веса врожденных пороков развития плода в структуре младенческой смертности. На базе ГБУ РД «Республиканский центр планирования семьи и репродукции» с 2013 года начато оказание специализированной медицинской помощи по профилю «экстракорпоральное оплодотворение».

С учетом высокой рождаемости, с тенденцией к дальнейшему росту значительного числа беременных высокого риска на материнскую, перинатальную и неонатальную смертность республике требуется Республиканский перинатальный центр. Благодаря поддержке руководства республики этот вопрос нашел свое решение. Кроме того, в 2013 году завершено строительство родильных отделений в городах Дербенте и Хасавюрте. А также запланировано строительство корпуса на 300 коек Детской республиканской клинической больницы.

Новости раздела