"

Руководитель дагестанского ТФОМС призвал активизировать работу по защите прав застрахованных

Фото:
1726
3 минуты
Руководитель дагестанского ТФОМС призвал активизировать работу по защите прав застрахованных в рамках видеоселекторного совещания с руководителями филиалов в городах и районах, состоявшегося 25 июля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда.

В нем также приняли участие руководители структурных подразделений фонда и филиалов четырех страховых медицинских организаций (СМО), работающих в системе ОМС на территории республики. Открыл и вел совещание директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов.

Выступившие участники совещания проинформировали о работе, проведенной на минувшей неделе.

Так, СМО продолжили работу по выдаче страховых медицинских полисов, обращениям граждан, анкетированию и опросу населения удовлетворенности качеством и доступностью медицинской помощи, представительству в медорганизациях.

В частности, за отчетный период в консультативно-диспетчерскую службу филиала АО «ВТБ Медицинское страхование» поступило 90 обращений. Из них на телефон «горячей линии» – 66. Все обращения зарегистрированы в единой базе и по ним даны подробные разъяснения. Филиал также провел консультант-представительство в Республиканской детской стоматологической поликлинике, женской консультации №2 и Республиканском детском пульмонологическом центре. За время работы представителей зарегистрировано 25 обращений от застрахованных по вопросам оформления, замены и срокам действия полиса ОМС, выбора СМО, выбора врача, получения направления на МРТ исследование, по поводу получения полиса ОМС иностранным гражданином и др. За истекший период выдано 2 294 полиса ОМС застрахованным.

В консультативно-диспетчерский центр филиала ЗАО «Макс-М» поступило 125 обращений, из них 99 – по вопросам обеспечения полисами ОМС, остальные – по различным вопросам. Вопрос по жалобе на отказ в оказании медицинской помощи решен в пользу застрахованного. Филиалом за отчетный период выдано 4 639 полисов ОМС застрахованным.

Представители вышеуказанных филиалов страховых медорганизаций совместно со специалистами ТФОМС РД, его махачкалинского филиала провели совместный обход в Республиканском центре реабилитации.

Филиалом ООО «СК ВСК-Милосердие» оформлено временных свидетельств 411, выдано на руки полисов ОМС – 315. Филиалом ООО «МСК Максимус» оформлено 411 временных свидетельств и выдано 315 полисов ОМС.

Начальник Управления организации ОМС Дагестана Абдурахман Ашамаев дал краткую справку о выполнении плана оказания ВМП, входящей в базовую программу ОМС, медицинскими организациями республики на 2016 год и выполнении ВМП за прошедшие 6 месяцев без учета экспертизы.

По итогам совещания директором ТФОМС РД Магомедом Сулеймановым даны поручения структурным подразделениям осуществлять строгий контроль за своевременностью выплаты заработной платы медработникам. Он напомнил, что данный вопрос находится на особом контроле у Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Необходимо провести работу с заинтересованными ведомствами по поступлению средств из республиканского бюджета в бюджет ТФОМС в виде межбюджетных трансфертов на реализацию территориальной программы в целях погашения задолженности, в том числе и по заработной плате за декабрь-месяц 2015 года.

Кроме того, Магомед Сулейманов строго предупредил филиалы фонда в городах и районах, а также СМО об ответственности за обеспечение качества и доступности медицинской помощи в медицинских организациях республики, защиты прав застрахованных.

«Пациент всегда прав, и следует сделать все, чтобы ни одно обращение застрахованных не осталось без реагирования», – подытожил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела