"

Профессор из Японии поделилась с коллегами из Дагкардиоцентра своими разработками в области лечебного питания

Фото:
2086
1 минута
Профессор из Японии поделилась с коллегами из Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии своими разработками в области лечебного питания, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель учреждения Осман Махачев.

Делегация из Японии во главе с председателем общества «Опора-Фукуока» Фумихико Тамура посетила центр 9 сентября. Инициатором визита японской делегации в Дагкардиоцентр был дагестанец Магомед Алиев, который является особым советником председателя общества «Опора-Фукуока». В состав делегации вошли президент организации «Ассоциация диетологов префектуры Фукуока», профессор Обу Масае, которая рассказала сотрудникам центра об опыте разработки меню и контроля качества лечебного питания для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Осман Махачев отметил, что подобный опыт очень интересен ему и его коллегам, работающим в центре, и будет полезным для пациентов Дагкардиоцентра. «Нам представили около 30 наименований товаров лечебного питания. Это продукты, не содержащие холестерин, с пониженным содержанием сахара, жиров, диетический хлеб, повидло с низким содержанием сахара и многое другое», – пояснил директор центра.

По его словам, сотрудники Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии поделились опытом организации лечебного питания в нашей стране и, в частности, в их медучреждении. Обе стороны выразили готовность к сотрудничеству по этой проблеме практического здравоохранения.

Новости раздела